Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нобелевскую премию получили первооткрыватели ВИЧ

В Швеции стартовала нобелевская неделя. По традиции первой была вручена награда за достижения в области физиологии и медицины, лауреатами которой чаще всего становятся ученые, сделавшие открытие в области изучения смертельных болезней или нашедшие действенное лекарство для их лечения.
Нобелевскую премию получили первооткрыватели ВИЧ

В этом году обладателями награды стали немец Харальд цур Хаузен и французы Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье, сообщается в обнародованном в понедельник заявлении Нобелевского комитета.

Премия немцу была присвоена за открытие вирусов человеческой папилломы, вызывающих рак шейки матки, а французским ученым - за открытие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Последний раз Нобелевская премия за исследования возбудителей болезней была присуждена в 2005 году австралийцам Барри Маршаллу и Робину Уоррену, которые открыли бактериальную природу гастрита. В частности, им удалось найти микроорганизм, вызывавший воспалительные процессы в желудке. Чтобы доказать свою правоту Б.Маршаллу даже пришлось пойти по стопам средневековых ученых и выпить культуру бактерии. Спустя неделю у него появились симптомы острого гастрита, однако сомнений в правильности теории не осталось. Ученым удалось доказать, что острая пища не является первопричиной гастрита.

В прошлом году лауреатами в области физиологии и медицины стали итальянец Марио Капекки, британец Мартин Эванс и американец Оливер Смитис. Награда была присуждена ученым за серию значительных открытий в области исследования эмбриональных стволовых клеток и ДНК-рекомбинации у млекопитающих. Исследования позволили разработать эффективную технологию направленного воздействия на гены мышей и определить, почему такие болезни, как муковисцидоз, поражают организм людей на клеточном уровне.

В 2006г. лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины стали американские ученые Эндрю Файр и Крейг Мелло. Награда была присуждена им за открытие интерференции РНК - общего для всех клеток защитного механизма, с помощью которого они справляются с атаками вирусных РНК. Интерференция РНК уже используется в фундаментальной науке как метод изучения функций генов и может способствовать созданию новых методов лечения в будущем.

Российские ученые становились лауреатами Нобелевской премии в области медицины два раза: в 1904г. награда была присуждена Ивану Павлову за вклад в изучение физиологии пищеварения, а в 1908г. премии удостоился Илья Мечников (премия была присуждена одновременно ему и немецкому ученому Паулю Эрлиху) за вклад в "изучение иммунитета и иммунной системы".

Как сообщает оргкомитет Нобелевской премии, 7 октября 2008г. будут объявлены лауреаты премий по физике, имя нобелевского лауреата по химии станет известно 8 октября, а по литературе - 9 октября. Церемония вручения Нобелевской премии мира состоится в Осло 10 октября, а лауреат в области экономики станет известен 13 октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42