Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Фрадков: Космический туризм, возможно, полезен для здоровья

Космический туризм, возможно, полезен для здоровья. Такое мнение высказал в четверг премьер-министр России Михаил Фрадков, выступая перед журналистами в РКК "Энергия" имени С. П. Королева.
М.Фрадков: Космический туризм, возможно, полезен для здоровья

Глава правительства напомнил, что, будучи сегодня в Центре управления полетами, он общался с находящимся в настоящее время на Международной космической станции (МКС) космическим туристом Грегори Олсеном. "Американец твердо стоял, вертикально держался в ходе сеанса связи", - подметил М. Фрадков.

Касаясь темы космического туризма, он сказал, что "это ощущение трудно описать словами, могу в это поверить". По его словам, желающих летать в качестве туристов в космос - "целая очередь". "Если требования по здоровью упростить, вообще отбоя не будет. А может, это (полеты в космос) вообще полезно для здоровья", - заявил премьер.

Кроме того, он сообщил, что в ходе своей поездки он дал ряд поручений, касающихся международного сотрудничества в космосе. По словам М. Фрадкова, в ближайшее время правительство вернется к ряду вопросов в этой сфере. "Со стороны правительства будет проявлено больше внимания", - подчеркнул он.

Также глава правительства сообщил, что дал поручение проработать вопрос о секторах промышленности, в которых можно использовать технологии, разработанные в ходе реализации проекта многоразового космического корабля "Клипер". "«Клипер» - универсальный проект, позволяющий развивать ряд технологий, которые будут использоваться для промышленности Земли", - сказал он журналистам.

Премьер уточнил, что дал поручение проработать также "вопрос финансовых затрат на дальнейшие разработки и источники ассигнований". Отвечая на вопрос о возможности увеличения объема средств из федерального бюджета на проект "Клипер", М. Фрадков заявил, что "было бы легкомысленно говорить о цифрах и давать обещания, которые были бы не реализованы". Если "разработки оправдают надежды", то финансирование может быть увеличено, сказал он. "Вот на это мы пойдем, если поймем, что можно тиражировать наше преимущество", - заключил глава кабинета министров.

Разработчик многоразового космического корабля "Клипер" - ОАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королева" впервые представило макет многоразового космического корабля в конце 2004г. В отличие от действующих в настоящее время транспортных пилотируемых кораблей "Союз", "Клипер" сможет совершать маневры на орбите и будет способен брать на борт шесть человек вместо трех и доставлять на орбиту груз до 700 кг вместо 200 кг. Максимальная длина нового космического корабля - около 10 м, диаметр - около 3,5 м, стартовая масса - 13 т, то есть в два раза больше, чем у "Союза". Новый космический корабль может быть использован не только для доставки (и эвакуации) экипажей на орбитальную станцию, но и в качестве составляющего элемента в марсианской экспедиции. Длительность автономного полета "Клипера" - 15 суток, в пристыкованном состоянии его ресурса хватит на год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05