Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Ходорковский сравнил суд над Pussy Riot с инквизицией

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский прокомментировал резонансный процесс по делу группы Pussy Riot, устроившей скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Опальный олигарх сравнил суд над Марией Алехиной, Надеждой Толоконниковой и Екатериной Самуцевич со средневековой инквизицией, признавшись, что ему больно смотреть на это.
М.Ходорковский сравнил суд над Pussy Riot с инквизицией

По словам М.Ходорковского, которого цитирует пресс-центр бизнесмена, "аквариум" - стеклянная клетка, в которой во время процесса в Хамовническом суде сидят подсудимые, хорошо ему знаком. Его делали специально для М.Ходорковского и Платона Лебедева, когда шли слушания по делу ЮКОСа.

"Аквариум" для бизнесменов сделали после того, как Европейский суд по правам человека постановил, что содержание подсудимых за решеткой нарушает Конвенцию по правам человека.

"Это такое изощренное глумление над людьми, осмелившимися подать жалобу в ЕСПЧ: ах, вы говорите, что клетка с решеткой - плохо, а вот получите клетку из стекла, стакан с амбразурой для переговоров с адвокатами, в которой надо нагибаться в три погибели, чтобы что-то сказать. Летом в стеклянной клетке чувствуешь себя тропической рыбой - жарко, воздух от кондиционера в зале через стекло не циркулирует. В аквариуме нам вдвоем с Платоном было трудно находиться целый день. Не представляю себе, как бедные девчонки там умещаются втроем", - отмечает М.Ходорковский.

Бизнесмен также признался, что условия содержания девушек в СИЗО, их вывоза в суд и обратно сравнимы с пыточными. Об этом ранее заявляли и сами арестованные участницы Pussy Riot. По подсчетам М.Ходорковского, девушки только на дорогу тратят шесть часов в оба конца, кроме того, им приходится переживать как минимум четыре обыска в день. И после этого они несколько часов вынуждены проводить в суде, в душном "аквариуме", где от них требуется адекватно реагировать на происходящее, отвечать на вопросы, следить за показаниями свидетелей.

"А как в таких условиях возможно следить? Девчонкам там даже блокнот положить некуда – веди записи все судебное заседание "на коленке", если спина в порядке. А так - надеешься на то, что адвокаты запишут и что потом дадут время обсудить с ними происходящее", - отмечает бизнесмен.

Он также обращает внимание на то, что питание для подсудимых оставляет желать лучшего. В суде им выдают паек из сухой каши и сухой лапши, съесть который почти не остается времени. "Но если кто-то страдает почками, такое питание - почти убийство. Я перестал есть на вторую неделю процесса: лучше уж вообще на воде весь день просидеть", - вспоминает М.Ходорковский.

"Заседание закончилось, все по домам. А подсудимых пристегивают наручниками и обратно, в СИЗО, через московские пробки. Приезжают они уже после общего ужина. Душ можно принять только в субботу. Се ля ви. "Рабочий день" - 20 часов. Отбой. Если завтра судебное заседание - через три часа поднимут и процедура повторится. Я не знаю, как девчонки выдерживают", - резюмирует предприниматель.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

М.Ходорковский предполагает, что длительные заседание - по 11 часов в день - по делу Pussy Riot обусловлен желанием властей завершить суд над участницами панк-группы до конца лондонской Олимпиады, "пока мировые СМИ заняты другим, и наш позор звучит не так громко". "Позор великой страны, страны всемирно знаменитых гуманистов и ученых, стремительно превращающейся в отсталую азиатскую провинцию", - сетует бизнесмен.

"Мне очень стыдно и обидно. И не за этих девчонок - молодости простительны ошибки радикализма, а за государство, своей бессовестностью позорящее нашу Россию", - признается М.Ходорковский.

"Нас лишили честного и независимого суда, возможности защищаться и защищать людей от беззакония. Но мы можем, узнав тех, кто за деньги и привилегии творит произвол - на улице, в магазине, в театре - вежливо, но четко объяснить им и окружающим, кто они такие в наших глазах, почему мы их не уважаем, почему не хотим помогать им ни в чем, и наоборот, будем противостоять в каждой мелочи", - заявляет бизнесмен. Он также призывает всех неравнодушных людей поддержать участниц Pussy Riot и послать им "слова надежды".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13