Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта прекратились

Боевые действия в районе села Нули в зоне грузино-осетинского конфликта прекратились. Как передает Комитет информации и печати Южной Осетии со ссылкой на Министерство обороны и чрезвычайных ситуаций непризнанной республики, южноосетинская сторона вытеснила грузинские войска, ранее занявшие Нульскую высоту.
Боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта прекратились

"Удалось уничтожить грузинскую боевую машину пехоты (БМП), которая обстреливала окрестные осетинские населенные пункты. В настоящее время огонь с обеих сторон прекращен, жертв и пострадавших с осетинской стороны нет. На месте событий работает мониторинговая группа ССПМ и Миссии ОБСЕ", - сообщили в южноосетинском оборонном ведомстве.

Министерство также сообщило, что грузинская сторона подтягивает дополнительные подразделения силовых структур и "в районе Нули зафиксировано наращивание грузинских вооруженных формирований".

Одако министерство внутренних дел Грузии опровергло информацию осетинской стороны о "вытеснении" грузинских полицейских с Нульской высоты в Цхинвальском регионе.

Как сообщили в грузинском МВД, "полицейские находятся в селе Нули и не собираются никуда уходить". В настоящее время обстановка в селе спокойная, обстрел со стороны южноосетинских вооруженных формирований прекращен.

Приблизительно в течение двух последних часов с южноосетинских позиций велся массированный обстрел грузинского села Нули Цхинвальского региона. По данным грузинской телекомпании "Рустави 2", село обстреливалось из крупнокалиберного оружия, включая гранатометы.

Добавим, что перестрелка в зоне конфликта продолжается с утра. Несколько часов тому назад грузинская сторона открыла массированный огонь из крупнокалиберного оружия по селу Хетагурово Цхнивальского района Южной Осетии. Об этом сообщил Комитет информации и печати со ссылкой на Министерство обороны и чрезвычайных ситуаций непризнанной республики.

Обстрел, по данным оборонного ведомства, был открыт со стороны грузинского села Авневи. Информация о жертвах и разрушениях пока не поступала.

Ранее, около 11:50 мск 6 августа, был открыт огонь по селам Мугут и Дидмуха Знаурского района Южной Осетии. Как заявили в Цхинвали, силовики Грузии пытались занять Нульскую высоту для контроля Знаурской дороги и расположенных вдоль нее осетинских населенных пунктов.

Обстрел сел велся из снайперского оружия и крупнокалиберных пулеметов. Руководство Южной Осетии приняло решение подавить огневые точки грузинской стороны.

Добавим, что обстановка в зоне конфликта накаляется с каждым днем все больше. Например, вчера президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что руководство республики решило перекрыть оросительные каналы, поставляющие воду в Грузию.

Более того, если Грузия не наладит в ближайшее время водоснабжение Цхинвали, Южная Осетия перекроет ей и питьевую воду, отметил он.

"По вине грузинской стороны во временно неподконтрольных Южной Осетии населенных пунктах, через которые проходит магистральный водопровод Эдис-Цхинвали, было проделано более 60 незаконных врезок, из-за чего население Цхинвали лишилось водоснабжения".

"Если эти повреждения не будут устранены в ближайшее время и водоснабжение не будет восстановлено в полном объеме, мы перекроем также водные коммуникации, по которым из Южной Осетии в Грузию поступает питьевая вода", - сообщает Комитет информации и печати непризнанной республики со ссылкой на слова Э.Кокойты. Президент подчеркнул, что Южная Осетия больше "не собирается играть в благородные игры", в то время как осетинский народ страдает без питьевой воды.

Решение о перекрытии оросительных каналов Э.Кокойты назвал "вынужденным" и "ответной мерой" на действия Грузии, которая устроила Южной Осетии водную блокаду.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28