Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дискуссия "о портретах Сталина" перекинулась в российские регионы

С начала года в связи с празднованием 65-летия со Дня Победы в СМИ не утихают споры вокруг использования портретов Иосифа Сталина на плакатах, которыми украсят многие города 9 мая. Оргкомитет "Победа" в итоге принял решение не размещать какие-либо материалы (фото, видео, реклама), связанные с Иосифом Сталиным.
Дискуссия "о портретах Сталина" перекинулась в российские регионы

Однако, как пишет "Независимая газета", это решение пришлось не по душе многим, и самое главное, оно не поддерживается большинством ветеранов. Заметим, что дискуссия проходит не только в столице, она уже перекинулась в российские регионы.

"Большой вклад Сталина как государственного, политического деятеля, Верховного главнокомандующего в разгром фашизма во Второй мировой войне исторически признан во всем мире, признан он и всеми народами бывшего СССР. Прежде всего нам, ветеранам, участникам Великой Отечественной войны история дает право решать, кого чтить в этот священный праздник", - отметили в совместном заявлении 24 ветерана, среди которых - руководители московского Совета ветеранов войны.

Михаил Одинцов, ветеран Великой Отечественной, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза, в своем письме, опубликованном в "Известиях", так сформулировал требования многих ветеранов: "Инициатива ветеранов заключается в том, чтобы в канун юбилейной даты - 65-летия Великой Победы - разместить на публичных стендах города несколько информационно-мемориальных плакатов военного времени. Плакатов с портретами 29 маршалов Победы. В том числе и маршала Сталина". Герой Советского Союза призывает относиться к этому спокойно, а к истории - уважительно. "Чувство объективной историографии - достойнейшее из общественных чувств", - пишет М.Одинцов.

Окончательного ответа пока нет, вполне возможно, что празднование 65-летия Победы состоится с символическим "участием" генералиссимуса. Как подчеркивают в комитете рекламы, информации и оформления Москвы, из 2 тыс. праздничных плакатов "только десять информационных стендов в местах встреч ветеранов будут содержать информацию или изображение И.В.Сталина". Причем информация будет носить нейтральный характер, без оценки роли вождя в годы войны, без преувеличения его заслуг и т.д.

Несмотря на антисталинские настроения отдельных чиновников, власти многих городов России думают иначе. К примеру, в мэрии Кирова накануне был утвержден проект размещения на улицах серии плакатов "Маршалы Советского Союза", на которых в том числе будет изображен и Сталин. Причем, как отмечают в администрации города, утверждение состоялось с согласия городского Совета ветеранов. "Оргкомитет рассматривает Иосифа Сталина как Верховного главнокомандующего. Кроме того, принимая решение, оргкомитет руководствовался мнением ветеранов", - отметил представитель пресс-службы. Губернатор Кировской области Никита Белых в своем блоге заявил, что "как человек и гражданин" негативно относится к популяризации Иосифа Сталина. "Органы власти Кировской области в таких вещах участия не принимали и принимать не будут", - подчеркнул глава региона. При этом он отметил, что не может запретить установку плакатов со Сталиным в Кирове, так как "формальных оснований" для этого нет: "У нас в стране на государственном уровне не дана оценка сталинского периода в истории. Только не нужно подменять понятия: это оценка деятельности Сталина, а не страны и ее граждан. В такой оценке не может быть ничего оскорбительного для ветеранов. Их подвиг вечен и никем никогда не может оспариваться", - уточнил кировский губернатор.

Публицист Михаил Леонтьев удивлен тем, что либералы вроде Белых считают необходимым формулирование государственной позиции по отношению к эпохе Сталина. "На самом деле это может быть государственной позицией, а может не быть. Но в какой связи состоит государственная позиция с установкой или неустановкой портретов, тоже понять невозможно. Проблема в чем? Определенную категорию трудящихся дико раздражает Сталин. У меня лично человеческих симпатий к Сталину мало. Он на самом деле был, конечно, тиран и злодей. Но он был военным вождем во время нашей Победы, и праздновать Победу, игнорируя образ военного вождя, - это шизофрения", - считает М.Леонтьев.

Автор статьи, анализируя все "за" и "против" вокруг фигуры Сталина, считает, что несмотря на высказывания чиновников, инициативы депутатов КПРФ, протесты правозащитников и многих других, ориентироваться в решении этой проблемы все же надо на ветеранов Великой Отечественной войны. А они, как мы видим, в большинстве своем хотят видеть портреты Сталина (конечно, не его одного, а наряду с еще более уважаемым и популярным маршалом Георгием Жуковым, а также маршалами Иваном Коневым, Александром Василевским, Константином Рокоссовским, Родионом Малиновским, Леонидом Говоровым, Федором Толбухиным).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05