Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Безвременье: в Госдуме рекомендовали отменить летнее время

По итогам заседания круглого стола в Госдуме участники обсуждения рекомендовали уже в ближайшее время разработать и внести в нижнюю палату российского парламента законопроект об отмене в России летнего времени.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"На территории РФ действует система исчисления времени, опережающая астрономическое (поясное) время на 2 часа", - говорится в рекомендациях заседания. Эта ситуация негативно сказывается на самочувствии и состоянии здоровья россиян, приводит к снижению работоспособности граждан. Участники круглого стола отметили, что до сих пор нет реальных доказательств экономической целесообразности перевода стрелок.

Напомним, в России летнее время впервые было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917г., но уже в декабре 1917г. по решению Совнаркома РСФСР стрелки часов были снова переведены на час назад. В 1930г. в СССР было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперед относительно действовавшего на тот момент поясного времени. Только в апреле 1981г. в стране снова было введено летнее время, в результате чего оно стало опережать поясное на 2 часа.

В феврале 1991г. Кабинет министров СССР постановил отменить как декретное время, так и переводы стрелок, но спустя год Правительство РФ восстановило прежнее времяисчисление. В июне 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отмене зимнего времени, и после этого Россия стала жить по времени, опережающим поясное на 1 или 2 часа в зависимости от региона.

Отметим, что опросы общественного времени, проведенные вскоре после введения этой меры, показали, что многие россияне недовольны переводом стрелок. Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, возросла доля противников этого решения (с 6% до 22%). В основном это москвичи и петербуржцы (29%). Больше стало и тех, для кого данный вопрос существенным не является (с 18% до 28%). Индифферентное отношение характерно для жителей средних городов (34%).

В 2010г. относительное большинство россиян сообщали, что существовавшая система, когда летом жили по летнему, а зимой - по зимнему времени, их устраивала (42%). Спустя год после того, как перевод часов был отменен, таких респондентов стало существенно меньше – 31%. Кроме того, значительно возросла доля жителей РФ, которые предпочли бы весь год жить по зимнему, а не по летнему времени (с 18% до 26%). Нынешний же вариант (когда утром темно, а вечером светло) нравится 28% опрошенных.

Напомним, в феврале 2012г. на встрече со своим избирательным штабом нынешний премьер Владимир Путин выразил мнение, что перевод часов можно вернуть, если за эту меру выскажется подавляющее большинство. "Это не фетиш, к этому можно вернуться", - заявил тогда председатель правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56