Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бойня в торговом центре в США: преступник расстрелял 9 человек

Очередная трагедия разыгралась в США, на этот раз в городе Омаха (штат Небраска). Двадцатилетний Роберт Хоукинс устроил настоящую бойню в торговом центре Westroads Mall. Вооружившись винтовкой, он с балкона третьего этажа расстреливал посетителей.
Бойня в торговом центре в США: преступник расстрелял 9 человек

Люди, попавшие под обстрел, в панике пытались покинуть магазин или прятались в примерочных. Произведя около 40 выстрелов, преступник покончил с собой, успев перед этим убить 9 человек и ранить еще пятерых, двое из которых сейчас находятся в критическом состоянии.

По сообщениям американских СМИ, у убийцы была короткая военная стрижка, одет он был в камуфляжную форму и имел при себе черный рюкзак. Мать преступника нашла его предсмертную записку, в которой говорится, что он хотел "умереть стильно".

Исходя из этой записки, можно судить о том, что самоубийство после массового расстрела становится в США модной тенденцией. Только за последние месяцы в стране произошло сразу несколько подобных случаев. Последний датируется 10 октября. Тогда в Кливленде отстраненный от занятий за драку 14-летний подросток Аса Кун устроил стрельбу в школе Success Tech Academy.

Вооруженный двумя револьверами, А.Кун пришел в школу и начал стрелять, целясь, по-видимому, в преподавателей. Ему удалось сделать 8 выстрелов и ранить при этом четверых - двух учителей и двух учеников. Затем он покончил с собой.

За два дня до этого, 8 октября, в г.Крендон, штат Висконсин, 20-летний заместитель шерифа Тайлер Питерсон расстрелял семерых подростков, которые собрались на вечеринку в одном из частных домов. Позднее он был застрелен снайпером.

Но самой кровавой на сегодня в США считают "вирджинскую бойню". 16 апреля с.г. в Техническом университете штата Вирджиния (США) вооруженный двумя пистолетами кореец зашел в общежитие и открыл огонь по студентам, а спустя 2 часа стрельба началась уже в учебном корпусе. В результате инцидента погибли 33 человека и были ранены еще около 30 студентов и преподавателей. Преступник после массового убийства покончил с собой. Мотивом преступления, по одной из версий, стала неверность девушки преступника.

Еще одним громким случаем в этой цепочке стала перестрелка в школе "Колумбина" в г.Литлтон, штат Колорадо, где в апреле 1999 года двое учащихся расстреляли своих одноклассников и педагогов. Погибли 13 человек, в том числе один учитель, и еще несколько десятков были ранены.

Огромное количество подобных инцидентов со стрельбой и захватом заложников в США объясняется свободной продажей оружия в некоторых штатах. Этот вопрос вызывает в американском обществе и политических кругах широкие дискуссии, однако никаких конкретных мер до сих пор не принято.

Дурной пример оказался заразителен. После "Колумбины" и "вирджинской бойни" подобные инциденты начали происходить и в других странах. В частности, в Финляндии 7 ноября с.г. подросток открыл стрельбу из пистолета 22-го калибра в школе Jokela High School г.Туусула и убил 8 человек, в том числе директора школы. После этого он попытался покончить с собой и позднее скончался в больнице. Молодой человек легально приобрел оружие, получив лицензию 19 октября с.г., и ранее не имел проблем с законом. Накануне трагедии он поместил сообщение о предстоящих действиях в Интернете под заголовком "Бойня в школе Jokela".

В видеоролике, который позже был убран из Всемирной сети, содержалось изображение здания школы, две фотографии молодого человека с пистолетом и текст о "революции против системы".

Примерно то же самое пытались проделать подростки в немецком городе Кельне, однако их заговор был вовремя раскрыт. Полиция заинтересовалась молодыми людьми после обращения учителя, заметившего, что они изучают в Интернете фотографии бойни в американской школе "Колумбина". После допроса один из молодых людей бросился под трамвай и погиб, а второй, 18-летний юноша, признался в заговоре после ареста.

При обыске у неудавшихся террористов были обнаружены два арбалета и два пневматических пистолета. Также полиция подозревает, что при нападении они могли использовать "коктейль Молотова", или самодельное взрывное устройство. Кроме того, полиция обнаружила список учителей и учеников школы, которые, возможно, могли быть непосредственно целью нападения. Судя по всему, после массового убийства они хотели покончить с собой.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13