Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура РТ сочла незаконным обязательное изучение татарского языка

Прокуратура Татарстана решила, что установка регионального министерства образования об обязательном изучении татарского языка в школах республики является незаконной, и потребовала отозвать эти рекомендации из школ
Ученики средней школы в Казани
Ученики средней школы в Казани (Фото: Максим Богодвид / РИА Новости)

«Методические рекомендации» для школ, распространенные региональным министерством образования и науки, содержат в себе положения, противоречащие федеральным законам, говорится в заявлении​ прокуратуры Татарстана, опубликованном на сайте ведомства. Надзорный орган потребовал незамедлительно отозвать эти рекомендации из школ.

«В ходе юридического анализа указанного документа выявлено его несоответствие федеральному законодательству. Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики на момент издания рекомендаций не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом — Министерством образования и науки России», — говорится в документе.

По мнению прокуроров, «региональное министерство вышло за пределы установленной компетенции, войдя в сферу федерального правового регулирования и нарушив принцип автономности муниципальных образовательных организаций». Ведомство обратилось к премьер-министру Татарстана Алексею Песошину с требованием отозвать рекомендации и наказать виновных.

​«В настоящее время по данному факту проводится проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц регионального министерства. В дальнейшем собранные материалы будут направлены в уполномоченные следственные органы для принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства», — говорится в заявлении прокуратуры.

29 августа президент Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре и Рособрнадзору проверить, как соблюдаются права россиян на добровольное изучение родного языка народов и республик в составе России. В документе говорилось, что ведомства должны до 30 ноября проверить​ соблюдение в субъектах Федерации положений законодательства, которые гарантируют право на «добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе» России.​

Сигнал от Путина: что оставят Татарстану по истечении договора с Россией
Политика
Казанский Кремль

В сентябре ряд писателей Татарстана обратились с письмом к Путину, в котором сравнили исполнение его поручения на местах с «неосторожно заложенной «бомбой» в самом сердце России». Писатели заявили, что «исключение татарского языка как обязательного предмета из школьной программы будет свидетельствовать о его второстепенности, ненужности» и повлечет за собой «пренебрежительное отношение к нему как инертных носителей языка, так и представителей других народов».

Ранее 20 июля на заседании Совета по межнациональным отношениям Путин назвал русский язык «естественным духовным каркасом» России и заявил о недопустимости снижения объемов его преподавания в школах страны. «Языки народов России — это неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как снижать уровень и время преподавания русского [языка]», — подчеркнул тогда президент.

Глава Минобрнауки Татарстана Энгель Фаттахов заявил тогда, что в республике «два государственных языка — русский и татарский, они изучаются на паритетных началах в одинаковом количестве». «В этом плане у нас нет никаких нарушений, все наши действия согласованы с Министерством образования РФ. Мы исполняем закон», — сказал тогда Фаттахов журналистам.

11 августа истек срок действия договора о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, который вступил в силу в 2007 году со сроком действия десять лет. Источники РБК рассказали тогда, что в Кремле не будут продлевать действие документа, равно как и заключать новый.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07