Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Новосибирске СОБР обстрелял попавшую в район спецоперации машину

В Новосибирске около одной из исправительных колоний сотрудники СОБРа по ошибке обстреляли машину местного жителя, заехавшую в зону проведения спецоперации. СКР по Новосибирской области начал следственную проверку инцидента
Фото: Анатолий Медведь / ТАСС
Фото: Анатолий Медведь / ТАСС

Около одной из исправительных колоний в Новосибирске бойцы Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) по ошибке обстреляли машину местного жителя, которая оказалась в зоне проведения спецоперации. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя управления Росгвардии по Новосибирской области.

Инцидент произошел накануне, 4 октября. По данным следствия, несколько мужчин ожидали около исправительной колонии № 3 «освобождавшегося в тот день отбывшего уголовное наказание в виде лишения свободы 23-летнего молодого человека». Когда тот покинул территорию колонии, преступники попытались его похитить.

В связи с этим сотрудники СОБРа и Росгвардии начали спецоперацию по пресечению похищения молодого человека, которого хотели убить. В момент задержания один из преступников стал стрелять в бойцов СОБРа и попытался скрыться на автомобиле.

По словам собеседника агентства, в этот момент поблизости появилась машина Toyota Harrier, управлявший ею мужчина «неоднократно проигнорировал» требования силовиков остановиться.

«Место проведения спецоперации было блокировано. Но он продолжил движение, увеличив скорость. Сотрудники предположили, что в автомобиле также находятся преступники… В ходе задержания сотрудник СОБРа произвел предупредительный выстрел вверх и затем в левое заднее колесо автомобиля», — рассказали в Росгвардии.

Действия силовиков начали проверять следователи. «Также следственными органами СКР по Новосибирской области будет дана надлежащая правовая оценка действиям сотрудников Росгвардии, в результате которых при задержании ими злоумышленников был причинен вред имуществу и личной неприкосновенности находившегося близ территории исправительного учреждения постороннего мужчины», — говорится в сообщении регионального Следственного комитета (СКР).

Супруга пострадавшего новосибирца Юлия в разговоре с региональным изданием «НГС.Новости» уточнила, что машину ее мужа обстреляли люди в штатском. По словам женщины, огонь по автомобилю открыли одновременно с двух сторон и ее супруг остановился.

​«Они (стрелявшие. — РБК) подошли, разбили окна, вытащили его из машины и начали бить: ударили два раза головой об асфальт, пинали. В машине прострелили бензобак, в подголовнике застряла пуля — мы ее отдали в Следственный комитет. Муж лежал в бензине, у него сейчас вокруг живота ожоги», — сказала собеседница издания.

Следователи пояснили, что всего в ходе спецоперации были задержаны шесть человек, уголовное дело о покушении на похищение (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ) 23-летнего молодого человека группой лиц и покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) взял в работу следователь по особо важным делам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08