Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали о результатах расследования гибели генерала Колесникова

Проверка признала, что генерал МВД Борис Колесников в июне 2014 года ушел из жизни добровольно. Как стало известно «Коммерсанту», в возбуждении уголовных дел о доведении до самоубийства и халатности решено отказать
Бывший заместитель начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) генерал МВД Борис Колесников. Архивное фото
Бывший заместитель начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) генерал МВД Борис Колесников. Архивное фото (Фото: ТАСС)

Расследование гибели бывшего заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) генерала МВД Бориса Колесникова показало, что он добровольно спрыгнул из окна шестого этажа здания Следственного комитета России, сообщает «Коммерсантъ». Как стало известно изданию, в результате расследования в возбуждении уголовных дел о доведении до самоубийства и халатности в отношении двух следователей и конвоиров было отказано.

Колесников погиб 16 июня 2014 года. В ходе расследования инцидента в качестве свидетелей были допрошены более двух десятков человек, среди которых были сотрудники ФСИН, врачи, конвоиры, сокамерники Бориса Колесникова, его адвокаты. По материалам расследования, которые стали известны изданию, находясь в кабинете №607, Борис Колесников попросился в туалет. Там с него сняли наручники, и он, «растолкав двоих сопровождавших его полицейских, бросился в торец здания к пожарной лестнице, с балкона которой и выбросился, упав вначале на край козырька хозпристройки к зданию».

Свидетелем суицида оказался возглавляющий следственную группу по его делу Сергей Новиков. Из его объяснений следует, что «все произошло внезапно, в течение двух–трех секунд», и он «не успел среагировать на побег Колесникова и каким-либо образом воспрепятствовать ему».

Защита, по информации газеты, намерена обжаловать постановление следствия, считая, что добровольно из жизни Колесников уйти не мог. Ранее адвокаты заявляли, что, по их версии, Колесников вышел на балкон со следователем покурить, а тот вернулся назад уже один.

Колесников и после смерти остался фигурантом уголовного дела о превышении полномочий руководителями антикоррупционного управления МВД. В апреле следствие предъявило его представителю — матери — окончательную редакцию обвинения, которая включает 21 эпизод. Следствие не стало прекращать уголовное производство в отношении Колесникова после смерти генерала по настоянию родственников, которые отказались от закрытия дела по нереабилитирующим основаниям.

Главным фигурантом дела является генерал-майор Денис Сугробов — бывший начальник ГУЭБиПК, которого обвиняют в организации преступного сообщества. Подчиненные генерала, по версии следствия, по указаниям Сугробова и с его ведома занимались провокациями взяток чиновников и топ-менеджеров. Ранее суд приговорил бывшего замначальника управления «Б» антикоррупционного главка Алексея Боднара к 5,5 годам лишения свободы. Он был признан виновным в превышении полномочий и провокации взятки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18