Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскомнадзор еще раз проверит Би-би-си после отказа снять интервью

Роскомнадзор дополнительно проверит на соответствие российским законам интервью с художником Артемом Лоскутовым о «Марше за федерализацию Сибири» на сайте Русской службы Би-би-си. Удалять по требованию Генпрокуратуры весь материал редакция отказалась, но cопровождающий его текст подкорректировала.
Артем Лоскутов
Артем Лоскутов (Фото: ИТАР-ТАСС)

Роскомназдор в поступившем в РБК вечером во вторник релизе подчеркнул, что расследование проводится именно в связи с заявлениями руководства российского бюро Би-би-си о внесенных в материал правках. Само интервью с Лоскутовым, которое вышло в эфир 31 июля в программе «БибиСева: новости с человеческим лицом» и опубликовано в виде аудиофайла на сайте bbcrussian.com, не изменилось. В нем идет речь о «Марше за федерализацию Сибири», который Лоскутов предлагает провести в Новосибирске.

Но кроме аудиофайла на сайте есть и сопровождающий его текст – именно в него, как сообщил в редакционном блоге исполняющий обязанности главы Русской службы Би-би-си Артем Лисс, 3 августа внесли правки. Он написал, что, получив уведомления от Роскомназдора, редакция решила изменить первоначальный текст под аудиофайлом, добавить справочную информацию об Артеме Лоскутове и его прежней деятельности, чтобы дать более широкий контекст. Также была добавлена цитата из блога художника, где он говорил, что запланированный марш считает частично пародией, частично провокацией, а частично «реальной попыткой автономизации».

Роскомназдор поясняет, что проведет дополнительное расследование «во избежание некорректного правоприменения Федерального закона от 28.12.2013 № 398-ФЗ, что может нарушить интересы слушателей и читателей Русской службы Би-би-си». Речь идет о законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Он определяет порядок досудебной блокировки ресурсов, распространяющих «противоправную информацию». К ней относятся призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

В вечернем заявлении Роскомназдора уже не пишут о возможной блокировке ресурса. «Говорить о возможных мерах в отношении интернет-ресурса Русской службы Би-би-си преждевременно до окончания расследования», - подчеркивает регулятор. Артем Лисс сказал РБК, что пока не понимает, как расценивать это заявление регулятора: он готов выразить свое отношение к расследованию, когда будут его результаты.

«Моментальная блокировка»

Утром во вторник в газете «Известия» появилась статья, в которой «источник, близкий к Роскомнадзору» заявлял, что регулятор может моментально заблокировать сайт bbcrussian.com на территории России и даже обязан это сделать, «потому что Роскомнадзору было предписано требованием Генеральной прокуратуры блокировать доступ к ресурсам и сайтам, публикующим информацию такого характера».

Позже последовало заявление от пресс-службы Роскомназдора: «Если редакция Русской службы Би-би-си, в отличие от большинства российских СМИ, и далее будет продолжать занимать неконструктивную позицию, то у Роскомнадзора не останется иных возможностей для реализации требований Федерального закона от 28.12.2013 № 398-ФЗ, кроме блокировки интернет-ресурса Русской службы Би-би-си», - подчеркнул регулятор.

Би-би-си, в свою очередь, в середине дня заявило, что интервью удалять не намерено. «Слова Лоскутова отражают исключительно его личную позицию. Би-би-си старается представить все стороны освещаемых тем и делает это беспристрастно, не становясь ни на чью позицию; мы обратились с просьбой об интервью к представителям российского правительства, в котором они могли бы изложить свою позицию по планируемому маршу», - заявила РБК пресс-служба российского бюро.

«Месседж» для всех

Собеседник РБК, близкий к администрации президента, говорит, что к Би-би-си есть и другие вопросы, более существенные, но закрывать этот ресурс не хотят, а лишь дают понять, что СМИ должны вести себя в нынешней ситуации более аккуратно. Такой же «месседж» был направлен и другим СМИ, которые проявили излишнее внимание к митингу «за федерализацию».

«Митинг за федерализацию Сибири» в Кремле считают частью одного из проектов Запада по расчленению России - поэтому этой акции противодействуют, объясняет депутат Госдумы. Это не показательное применение закона о наказании за призывы к сепаратизму, убежден собеседник, государство использует для борьбы те средства, что у него есть.

В высказываниях людей, готовящих марш, содержатся призывы к экстремистским действиям разумеется, они должны блокироваться по требованию Генпрокурора, говорит другой депутат. СМИ по закону тоже несут ответственность за экстремистские высказывания, кроме того, в конце весенней сессии Госдумы принят закон, ужесточающий наказание за призывы к сепаратизму в СМИ, а призывы к федерализации Сибири — это призывы к сепаратизму, убежден собеседник РБК.

Кроме Русской службы Би-би-си, Роскомназдор направил требования удалить интервью с новосибирским художником более десяти СМИ. Уведомление за призывы к участию в противоправных мероприятиях, как cообщал «Коммерсанту» пресс-секретарь Роскомназдора Вадим Ампелонский, получили сразу 14 ресурсов. Об удалении интервью с Лоскутовым заявил сайт Slon.ru, остальные СМИ об уведомлении Роскомнадзора не говорили. Собеседники «Коммерсанта» называли среди получивших письма из Роскомназдора «Полит.ру», Regnum, «Новый регион», «Росбалт.ру», «Накануне.Ru» и уже заблокированный российскими провайдерами «Грани.ру».

Slon.ru материал под заголовком «Артем Лоскутов: «Мы отдаем свои ресурсы, а в обмен получаем набор идиотских законов» удалил со своего сайта 1 августа. В этом опубликованном 30 июля материале Лоскутов также призывал к «федерализации Сибири». В нем также была размещена ссылка на страницу мероприятия в социальной сети «ВКонтакте», которая впоследствии оказалась заблокирована по требованию Генпрокуратуры.

Как сообщило издание, письмо от Роскомназдора, составленное на основе уведомления от Генпрокуратуры, получил провайдер. Согласно этому письму, провайдер должен в течение суток уведомить ресурс о том, что он должен удалить материал. В противном случае сайт Slon.ru мог быть заблокирован полностью. В уведомлении было обоснование для блокировки: «На ресурсе размещены материалы по организации массового публичного мероприятия, проводимого с нарушением установленного порядка», - утверждала Генпрокуратура. Редакция удалила материал и сообщила об этом Роскомназдору.

«Материал, который мы опубликовали, не содержал никаких призывов. Мы взяли интервью у художников, которые планировали акцию в Новосибирске с требованиями увеличения прав регионов. В материале было написано, что акция еще не согласована. Ни конкретного места, ни времени указано не было», — прокомментировал ситуацию главный редактор Slon.ru Андрей Горянов на своей странице в Facebook.

Точные формулировки, с которыми Генпрокуратура обратилась к остальным СМИ, неизвестны. Ампелонский говорил «Коммерсанту», что в каждому случае требования формулировались отдельно, но суть претензий он охарактеризовал, как «распространение информации о подготовке к несанкционированным массовым мероприятиям под лозунгами, посягающими на территориальную целостность страны».

С формулировкой «призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка» по требованию Генпрокуратуры в России заблокированы с марта 2014 года интернет-издания «Грани.ру», «Ежедневный журнал» и «Каспаров.ru». В Роскомнадзоре поясняли, что даже если они удалят противоправную информацию, юридической возможности разблокировать их без решения Генпрокуратуры нет. Оспорить блокировку в суде изданиям пока не удалось.

Дарья Луганская, Нина Куриленко, Максим Гликин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50