Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Медведев: К смерти С.Магнитского привели преступные действия

В случае с Сергеем Магнитским, судя по всему, действительно были преступления, которые привели к его смерти. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Нальчике, сообщает пресс-служба главы государства.
Д.Медведев: К смерти С.Магнитского привели преступные действия

"Я все поручения дал и следственным структурам, и Генеральной прокуратуре, с тем чтобы собрали все что есть на эту тему и еще раз прошлись по всему этому материалу. Только что расписал вашу бумагу соответствующим структурам", - объявил президент.

"Меня волнует только одно. Случай Магнитского - это, конечно, очень печальный случай, потому что человека не стало, и, судя по всему, там действительно были какие-то преступления, которые как минимум привели к этому результату. Люди не должны в тюрьме умирать, если они болеют, они должны оттуда выходить лечиться, а потом их судьбу должен определять суд", - указал Д.Медведев.

"Но мне просто очень не хотелось бы, чтобы мы проблему большого количества людей, которые, наверное, сидят в тюрьмах не всегда обоснованно и справедливо, сводили к проблеме одного дела", - подчеркнул он.

Сегодня на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества Д.Медведеву был представлен доклад о результатах расследования смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в следственном изоляторе.

Ранее сообщалось, что президентский Совет по развитию гражданского общества пришел к выводу, что дело Сергея Магнитского расследовалось незаконным составом следственной группы. В частности, член совета, председатель правления региональной общественной организации "Независимый экспертно-правовой совет" Мара Полякова отметила: "Уже очевидно, что в его смерти повинны и медицинские работники, и работники следственных изоляторов, в которых он пребывал, и мы уже можем твердо говорить о том, что расследование проводилось незаконным составом следственной группы".

Как пояснила М.Полякова, в состав следственной группы по делу были назначены люди, которых С.Магнитский обвинял в причастности к преступлению. "Уже одно это является достаточным основанием для того, чтобы эти люди были отведены и не могли участвовать в расследовании", - подчеркнула она.

По словам главы общественной наблюдательной комиссии города Москвы за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Валерия Борщева, ответственность за гибель С.Магнитского несут не только врачи "Матросской тишины" и "Бутырки", но и следователь Олег Сильченко. Как отметил В.Борщев, члены комиссии пришли к выводу, что С.Магнитский умер в результате избиения в камере N4 в "Матросской тишине". Установлен факт применения резиновой дубинки. Также стало известно, что врачей скорой помощи в течение часа не пускали в СИЗО. Когда же им разрешили войти в камеру, юрист уже был мертв.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, комиссия выяснила, что в течение всего этого часа С.Магнитскому не оказывалась медицинская помощь. "Врач Александра Гауз врала нам и следствию, что якобы они проводили какие-то реанимационные мероприятия, что его перенесли на носилках в палату интенсивной терапии. Ничего подобного, никаких мероприятий не проводилось. Умер он в боксе, и врачи скорой помощи обнаружили, что он умер за 15-20 минут до их прихода", - сказал В.Борщев.

С.Магнитский скончался в "Матросской тишине" 16 ноября 2009г. Его гибель вызвала критику России со стороны стран Запада, требовавших полного расследования всех обстоятельств смерти юриста. В конце прошлого года Европарламент принял резолюцию, призывающую запретить въезд в ЕС всем должностным лицам, имеющим отношение к случившемуся.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16