Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

2. Гаджетный маньяк

Зависимость "человека современного" от цифровых устройств сегодня сложно отрицать. Забыв дома мобильный телефон, мы чувствуем себя, как без рук. А для некоторых граждан необходимостью становится не просто владение телефоном или ноутбуком, а обладание непосредственно последними их моделями. Они отслеживают и скупают все новинки, чтобы постоянно оставаться в тренде, тратя при этом массу денег на постоянное обновление устройств, подчас экономя на еде, семье, здоровье, отдыхе.
2. Гаджетный маньяк

Если человек использует новинку по назначению, применяя большую часть функций, то ничего страшного в его технолюбви, кроме излишней затратности, нет. Однако интерес к техническим новинкам не всегда обусловлен реальной необходимостью - только 20% обладателей мобильных телефонов используют все функции своих устройств.

Телефонный фетиш

Хотя считается, что шопоголизм – болезнь женская, слабость к электронным штуковинам испытывают в основном мужчины, и в данном случае такая "болезнь" не менее затрата, чем женские пристрастия: сильный пол покупает меньше, однако предпочитаемые ими "игрушки" гораздо дороже.

"Все поколение гаджетов создано для того, чтобы найти подходы к мужчине. Потому что серьезный мужчина, который претендует на социальную успешность, обязательно должен быть экипирован айфонами, айпэдами, планшетниками, хорошими часами, определенной марки запонками", – объясняет психолог Анетта Орлова.

По мнению психолога Дарьи Нойкиной, в поведении "гаджетных маньяков" проявляются сразу две разновидности аддиктивного поведения. Во-первых, они, как и другие шопоголики, зависят от покупок, и эта страсть толкает их постоянно покупать значимый для них вид товаров, а во-вторых, страдают от гаджет-зависимости, в связи с которой в последнее время врачи бьют тревогу.

"Гаджет-зависимость – потребность в изучении новых функций, кнопок товара, в процессе которого забывается все на свете, перестают выполняться элементарные обязанности. Со временем освоенный гаджет перестает интересовать, и его заменяют новой покупкой", – рассказывает Д.Нойкина.

"Целью такого поведения будет изменение своего настроения, мироощущения, бегство от реальности, борьба с внутренней пустотой и т.д. Мотивами гаджетозависимого также может выступать некая комформность личности, в данном случае нежелание выделяться в обществе, в котором данный человек находится и в котором принято обладать техническими новинками, или же желание облегчить общение с окружающими", - раскрывает истинные мотивы патологической любви к электронике Д.Нойкина.

У зависимых такого рода можно наблюдать букет специфических симптомов: невозможность оторваться от любимого устройства, депрессия и пустота без регулярной покупки новых гаджетов, пренебрежение семьей и друзьями, омрачаемое чувством вины. Не говоря уже о том, что излишняя привязанность к мониторам может вызвать проблемы с глазами, головные боли и расстройство сна.

Весь ужас гаджетомании наглядно продемонстрировал случай, произошедший в прошлом году в Китае: семнадцатилетний Сяо Чжэн тайком от родителей продал свою почку, чтобы купить планшетный компьютер iPad 2 и смартфон iPhone.

В США, идущих впереди планеты всей по количеству людей, одержимых гаджетами, начали борьбу с этим недугом: многие отели и курорты делают скидки людям, которые на время отдыха отказываются от использования цифровых "друзей". Кроме того, исследователи Мэрилендского университета изучили взаимосвязь между использованием такого необходимого устройства, как телефон, и отношениями между людьми, выяснив, что чем больше люди говорят по телефону, тем меньше они заботятся о реальных людях рядом с ними, так как телефон удовлетворяет человеческую потребность быть частью общества и, соответственно, снимает необходимость общаться с людьми без его посредничества.

Прийти, увидеть и купить

Технические новинки презентуются так, чтобы у человека возникло непреодолимое желание обзавестись именно этой моделью телефона или любого другого устройства. Лучше всего ареол мечты и счастья вокруг своих товаров удается создавать компании Apple, сделавшей свои мобильные устройства предметами фетиша. Желание купить очередную яблочную новинку сразу после начала продаж заставляет людей выстраиваться в очереди перед магазинами за несколько часов до их открытия, а первые места в этой очереди выставляют на торги в Интернете. Мало какая другая компания может похвастаться наличием многочисленных фан-клубов и форумов ее поклонников.

Повышает градус желания искусственно созданный ажиотаж вокруг товаров компании, атмосфера секретности, в которой выходят новинки, а также ощущение особого статуса, которое дарит обладание устройства с откусанным яблоком. Хотя, безусловно, есть и другие объяснения успеха продуктов Apple. "Это простые и удобные гаджеты, которые обеспечивают людям выполнение задач без возникновения лишних сложностей и проблем, позволяя сконцентрироваться на тех самых задачах, для которых эти гаджеты и существуют", - считает директор по развитию бизнеса Unreal Mojo Александр Пацай.

И хотя, по его мнению, зачастую устройства Apple недостаточно функциональны, миллионы покупателей яблочной техники доказывают, что большинству покупателей не нужны лишние возможности, а очереди к магазинам подтверждают веру людей в компанию и ее репутацию.

NB

"Я приобщаю вас к наркотику под названием "новинка", а вся прелесть новинок состоит в том, что они очень недолго остаются таковыми" (Фредерик Бегбедер, "99 франков").

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17