Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сессия МОК в Сочи: После Олимпиады ничего не пропадет

Иностранные и российские чиновники собрались перед Олимпиадой, чтобы провести "вечер в приятном волнении и прекрасных мечтах". Корреспондент РБК записал, о чем они говорили.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сессия Международного олимпийского комитета (МОК) - обычно скучное собрание спортивных функционеров. Нынешняя, 126-я, сессия тоже, возможно, была бы совсем не интересна широкой публике, если бы не два "но".

Во-первых, на нем дебютировал в своем новом качестве недавно избранный глава МОК Томас Бах, а во-вторых - открывать сессию приехал президент РФ Владимир Путин, который сам по себе придает вес любому, даже самому заурядному событию.

С учетом напряженной ситуации, которая сложилась вокруг Олимпиады-2014 благодаря "антигейскому" закону и обещаниям многочисленных акций в поддержку угнетаемого в России ЛГБТ-сообщества, заседание обещало стать интересным. Но ни глава МОК, ни президент РФ в публичную дискуссию об этом так и не вступили. Бах лишь предупредил, что политические акции во время Олимпиады недопустимы. А Путин надеется, что гости Олимпиады поймут и оценят "верность национальным российским традициям".

Сессия МОК в Сочи: После Олимпиады ничего не пропадет

Олимпийская семилетка

Первое слово на заседании досталось главе Олимпийского комитета России (ОКР) Александру Жукову. Казалось, что кадры, на которых он докладывает из Гватемалы Путину о победе российской заявки, показывали совсем недавно. А между тем с того дня прошло уже семь лет, и сегодня Жуков докладывал об итогах олимпийской стройки.

Глава ОКР заверил, что Россия "готова устроить грандиозный праздник" зимних видов спорта, и еще до начала Олимпиады пообещал, что она войдет в историю. 

"Когда Россия представляла свою олимпийскую заявку в Гватемале, нашей целью было провести особенные Олимпийские и Паралимпийские игры, - напомнил он. - Вероятно, потому, что на тот момент не было ни одного спортивного объекта, который бы годился для Олимпийских игр", - честно признался Жуков.

Затем глава ОКР начал перечислять экономические и социальные выгоды, которые принесут соревнования. "Сами по себе Игры стали преобразовательными. Они дали мощный импульс для развития региона и нации", - заявил он. По словам Жукова, в рамках процесса подготовки были учтены интересы окружающей среды и "даже преумножены" ее ресурсы. Какие именно природные ресурсы удалось нарастить за семь лет, бывший вице-премьер РФ не уточнил.

"Готовясь к Олимпиаде, мы очень многого достигли и много изменили в Сочинском регионе. Новые транспортные системы, парки, жизненно важные нововведения и Олимпийский университет - вот только некоторые примеры. Новая инфраструктура и последующие инвестиции обеспечили рабочими местами тысячи наших граждан сейчас и на годы вперед", - продолжал он. Культура волонтерского движения, создание инфраструктуры для инвалидов -все это, по его мнению, стало возможно благодаря Олимпиаде.

Сессия МОК в Сочи: После Олимпиады ничего не пропадет

Соло Баха

Потом стал говорить глава МОК Томас Бах, который за 25 минут изложил свое видение сочинской Олимпиады. "Сегодняшний вечер пройдет в приятном волнении и прекрасных мечтах", - пообещал он. И напомнил, что атлеты заполняют олимпийскую деревню и буквально спят и видят, когда над стадионом зажжется олимпийский огонь.

Президент МОК говорил о том, как преобразился Сочи за последние самь лет, о том, что Россия исполнила свои обязательства, о необходимости создать подмостки для наилучшего выступления спортсменов, о том, что МОК прежде всего спортивная организация, и о необходимости соблюдать и продвигать олимпийские ценности. Длинные и витиеватые выражения Баха вводили участников заседания в транс, а некоторых и в сон. Однако в этот момент глава комитета потребовал не превращать Олимпиаду в сцену для политических баталий и напомнил, что нужно соблюдать политический нейтралитет.

"Это возможно, только если мы будем защищать спортсменов, защищать спортивные объекты и олимпийскую деревню от втягивания их в политические демонстрации, каким бы правым ни было дело", - безапелляционно заявил он.

По словам Баха, проявление уважения заключается в борьбе с любой формой дискриминации - по расовому, религиозному, политическому, гендерному признакам и сексуальной ориентации. "Нас исключительно удовлетворяют заверения президента РФ и правительства, что зимние Олимпийские игры в Сочи будут следовать букве и духу Олимпийской Хартии", - разочаровал Бах тех, кто ожидал от него критики российских властей.

Глава МОК жестко высказался и о тех, кто призывал бойкотировать Олимпиаду в Сочи в знак протеста против политики РФ в отношении секс-меньшинств. "Люди прекрасно понимают реальную цену показных заявлений, сделанных под прикрытием Олимпиады, ведь они не несут ничего, кроме шумихи в прессе. Говоря о крайних случаях такого отношения, мы знаем политиков, чей вклад в общую борьбу за мир состоял из публичного отказа от приглашений, которых они даже не получали", - буквально растоптал "отказников" президент комитета.

Сессия МОК в Сочи: После Олимпиады ничего не пропадет
  Инфраструктура без срока годности

Заключительное вступительное слово на открытии сессии взял Путин, который поблагодарил МОК за возможность провести "белую Олимпиаду", несмотря на то, что в Сочи на тот момент было всего 10-15% необходимой инфраструктуры. "Но вы поверили в наши силы, поверили в русский характер, который не боится трудностей, и должен сказать, что эти трудности, наоборот, только сплачивают нас", - указал он. Впрочем, от того, чтобы назвать сочинскую Олимпиаду новой скрепой российской нации, президент воздержался.

"Все эти трудности всем нам, всему российскому народу дают мощный стимул, чтобы изменить ситуацию к лучшему, доказать, что Россия способна решать любые задачи", - продолжил Путин, напомнив, что за несколько лет было построено то, на что обычно уходят десятилетия.

Как и Жуков, Путин заверил собравшихся членов МОК, что олимпийские объекты по окончании Олимпиады не пропадут (как утверждают ряд экспертов), а будут востребованы. Так, на базе некоторых из них планируется создать международный центр зимних видов спорта, а другие - отдать под Всероссийский детский спортивно-образовательный центр.

"Для мировой практики передача объектов олимпийского значения в сферу детского спорта - явление пока редкое. Однако оно полностью соответствует духу и содержанию самой идеи олимпийского и паралимпийского наследия, которое по сути своей адресовано будущим поколениям", - пояснил такое решение президент.

Путин также заявил, что Игры запомнятся всем участникам Олимпиады-2014. "Мы надеемся, что они смогут лучше узнать, прочувствовать характер современной России, понять и оценить нашу верность своим национальным традициям", - отметил он.

Поблагодарив бывшего и нынешнего глав МОК и всех, кто поддерживал проект Олимпиады в Сочи, президент неожиданно перешел на беглый английский (что случилось с ним на публике второй раз после знаменитого ролика с приглашением на АТЭС). "Позвольте мне заверить вас, что 126-я сессия МОК сейчас объявляется открытой", - к вящему удовольствию иноязычного зала обратился Путин, сорвав внушительные аплодисменты.

После этого открытая часть собрания закончилась. Спортивные функционеры начали обсуждать свои насущные вопросы: допинг, реформа МОК.

Александр Гаспарян, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10