Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Причиной мирового кризиса стало замедление роста зарплат

Нынешнему сокращению заработной платы в мире предшествовало десятилетие перед кризисом, когда рост заработной платы в мире замедлился, что и стало одной из причин глобального экономического кризиса. Об этом говорится в обновленной редакции "Глобального доклада о заработной плате за 2009г." Международной организации труда (МОТ).
Эксперты: Причиной мирового кризиса стало замедление роста зарплат

По мнению авторов доклада, именно годы стагнации роста зарплаты по сравнению с ростом производительности, в сочетании с растущим неравенством, стали одним из факторов, приведших к кризису, так как в этих условиях единственным способом для домохозяйства расширить свое потребление стал заем средств.

МОТ в будущем рекомендует властям и бизнесу восстановить взаимосвязь между ростом производительности и увеличением заработной платы для обеспечения экономической и социальной устойчивости. "Компаниям следует повышать конкурентоспособность в первую очередь за счет повышения производительности, а не за счет сокращения стоимости рабочей силы, а работники должны иметь в своем распоряжении достаточно действенные инструменты переговоров, позволяющие им отстаивать свою заработную плату", - уверена директор программы условий труда и занятости МОТ и руководитель группы авторов исследования Мануэла Томей.

Вместе с тем авторы доклада ожидают, что, несмотря на признаки возможного экономического оздоровления, падение зарплат в текущем году продолжится.

"Продолжающееся снижение реальной заработной платы порождает серьезные сомнения относительно реальных масштабов экономического оздоровления, особенно если правительства слишком рано приступают к свертыванию антикризисных мер", - говорится в сообщении организации. "Снижение заработной платы приводит к сокращению столь необходимого экономике спроса и подрывает общий уровень уверенности в обществе", - полагает М.Томэй.

Авторы доклада отмечают, что в половине из 35 стран, по которым доступны данные, реальная месячная заработная плата в I квартале 2009г. сократилась по сравнению со средним уровнем месячной заработной платы в 2008г. Зачастую причиной такого положения является переход на сокращенный рабочий день, отмечают в МОТ.

Однако и 2008г. уже был весьма сложным в плане уровня заработной платы. В выборке из 53 государств, по которым доступны соответствующие данные, рост средней реальной заработной платы в медианной стране (средней в шкале выборки) сократился с 4,3% в 2007г. до 1,4% в 2008г. Среди десяти государств "Большой двадцатки", по которым доступны данные, рост реальной средней заработной платы в медианной стране сократился с 1% в 2007г. до - 0,2% в 2008г.

В докладе также отмечается, что как развитые, так и развивающиеся страны в последние годы повысили уровень своей минимальной заработной платы. По мнению экспертов МОТ, это свидетельствует о растущей озабоченности властей в связи с углубляющимся неравенством и низким уровнем оплаты труда.

В 2008г. половина из 86 стран, включая США, Россию, Японию, Бразилию, повысили уровень минимальной заработной платы, причем это увеличение было выше, чем рост инфляции. Авторы доклада предлагают сочетать инструмент минимальной заработной платы с иными мерами по поддержке доходов и (или) сокращению налогов: социальный диалог, коллективные переговоры.

Как отмечает МОТ, особую озабоченность в плане влияния кризиса на заработную плату вызывают участившиеся задержки зарплаты. В таких странах, как Украина и Россия, где эта проблема существовала и ранее, кризис может привести к дальнейшему ухудшению ситуации.

Авторы исследования отмечают и такое явление, внесшее вклад в сегодняшний кризис, как чрезмерные бонусы, выплачиваемые вне зависимости от трудового вклада работника. Выплата таких бонусов в финансовом секторе привела к искажению всей системы поощрения за эффективный труд и стимулировала практику принятия краткосрочных рисков.

"Глобальный доклад о заработной плате за 2009г. в обновленной редакции" будет обсуждаться на сессии административного совета МОТ 5-20 ноября 2009г. в Женеве. Участники сессии обсудят также ход выполнения "Глобального пакта о рабочих местах", принятого в июне с.г. на Международной конференции труда. Пакт призывает к мерам, направленным на поддержание уровня занятости и недопущение разрушительных последствий дефляционных спиралей заработной платы и ухудшения условий труда.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13