Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды» ,  
0 

Глава общественного совета Минкультуры ушел после скандала с «Матильдой»

Павел Пожигайло покинул место главы общественного совета Минкультуры после скандала с фильмом «Матильда» Алексея Учителя, когда он обвинил ведомство в обмане при выдаче прокатного удостоверения картине
Павел Пожигайло
Павел Пожигайло (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Глава общественного совета Минкультуры Павел Пожигайло, обвинивший ведомство в обмане при выдаче прокатного удостоверения фильму «Матильда» режиссера Алексея Учителя, ушел со своего поста, об этом сообщил журналистам секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, передает корреспондент РБК.

«Проблема еще заключалась в том, что председатель совета Павел Пожигайло занимал вполне определенную позицию, как мне кажется, неадекватную. Состоялся серьезный разговор, и Павел Пожигайло подал в отставку», — рассказал Фадеев.

Конец фильма: самые скандальные кинопремьеры в истории России
Фотогалерея 
Документальный фильм режиссера Клаудио Поли «Похищенные сокровища Европы» ​рассказывает о пяти выставках картин и предметов искусства, которые были украдены и вывезены нацистами в годы Второй мировой войны. Его мировая премьера состоялась в марте 2018 года, в России выход картины был приурочен к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
5 сентября прокатчик картины CinemaEmotion сообщил, что
Минкультуры отказало фильму в прокатном удостоверении. Как рассказали в ведомстве, картина получит прокатное удостоверение, а задержка была связана с проведением дополнительной экспертизы, так как в фильме есть сцены, в которых присутствует изображение свастики.

Он добавил, что «политические драмы», которые разразились вокруг фильма, настолько неадекватны этому фильму, что «даже трудно себе представить».

На место ушедшего в отставку Пожигайло был избран писатель Юрий Поляков, сообщил министр культуры Владимир Мединский. «Избран [главой общественного совета по культуре] Юрий Михайлович Поляков — известный писатель. Павел Анатольевич Пожигайло продолжит работу в общественном совете. У него будет больше свободы высказывания своего мнения», — сказал министр.

«Нам действительно поступил депутатский запрос о необходимости созвать общественный совет и рассмотреть на этом совете отзыв прокатного удостоверения. Эта процедура незаконна, и мы рады, что после прошедшего обсуждения общественный совет стал играть ту роль, которую он и должен играть — роль консультативную, консолидирующую, роль органа, который не занимает какую-то крайнюю позицию, а радеет за развитие культуры. Прокатное удостоверение федерального образца — это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает показ любого кинофильма на территории России», — добавил Мединский.

Дело «Матильды»: как фильм Учителя стал самым скандальным в России
Общество
Фото:Павел Головкин / AP


Сам Пожигайло, который узнал о своем отстранении от дел после показа «Матильды», сказал, что его недовольство фильмом «может быть вершиной огромного айсберга общественного недовольства».

«Многие из них считают, что вся проблема этого фильма — это три-четыре человека (Поклонская, Пожигайло или кто-то еще). Мол, не было бы их — и все было бы нормально. Я бы сказал, что это мнение опасное», — заявил он. «Сто лет назад так же считали. А если окажется, что эти три-четыре человека — вершина айсберга огромного общественного недовольства, которое потенциально существует?» — заключил Пожигайло. При этом он отметил, что резонанс был вызван тем, что «Матильда» — единственный «большой» фильм к столетию революции, но «разного рода движениям» и экстремистам была дана почва из-за того, что вопрос показа фильма «Матильда» не обсуждался на «легитимных общественных площадках».

Сегодня Пожигайло заявил, что Минкультуры выдало прокатное удостоверение фильму «Матильда» в августе, «когда все были на каникулах». «К сожалению, министерство просто обмануло нас, и прокатное удостоверение было выдано, когда все были на каникулах в августе. На мой вопрос, почему было сделано так, господин [первый замминистра культуры Владимир] Аристархов заявил, что министерство не считает важным советоваться с нами», — сказал он РБК.

Он также добавил, что Министерство культуры устраивает лояльная позиция общественного совета, чтобы тот давал рекомендации, тем самым выполняя функцию бесплатного субъекта Минкультуры.

В среду, 4 октября, на заседании общественного совета при Минкультуры прошел показ фильма «Матильда». При этом Валерий Фадеев и министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов, которые были на просмотре, заявили корреспонденту РБК, что «Матильда» им не понравилась. «Что касается меня, то это не мой фильм», — заявил корреспонденту РБК Фадеев. «Я сегодня тоже был в роли зрителя и согласен с коллегами. Фильм не стоит той общественной и политической дискуссии, которая развелась вокруг него. Наверное, у этого фильма будет свой зритель и свои критики. Но это не мой фильм, и я не его зритель», — рассказал корреспонденту РБК Михаил Абызов.

10 августа Минкультуры выдало прокатное удостоверение фильму «Матильда». Единственным ограничением к просмотру стал возраст меньше 16 лет.

Картина «Матильда» рассказывает якобы об отношениях балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II. Премьера ленты в России запланирована на 23 октября, ее покажут в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14