Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российский рынок кондиционеров один из самых перспективных в мире

Российский рынок кондиционеров еще далек от насыщения, при этом его объем уже превышает 1 млрд долл., и он один из самых перспективных в мире. Как и агропром, рынок кондиционеров в значительной степени зависит от изменчивости погоды и климата проживания клиентов, что встречается довольно редко для продукции промышленного производства. Так, в жаркое лето 2002 года продажи увеличились в три раза, но упали на следующее, более умеренное. На 20-50% увеличились объемы продаж в 2005 году.
Российский рынок кондиционеров один из самых перспективных в мире

Собственного производства кондиционеров в РФ нет, работавшие с советских времен изготовители не выдержали конкуренции с японскими, корейскими, китайскими и европейскими фирмами. Можно говорить о российских марках, брендах, которые принадлежат крупным отечественным дистрибуторам, и эти компании полностью отвечают за качество продукции, размещают свое производство на тех заводах, которых хотят. Как правило, это марки, конкурирующие в недорогом сегменте, и производство размещается на китайских заводах. "Но доверять следует серьезным брендам, которые уже несколько сезонов работают на рынке, потому что встречаются марки-однодневки, и с ними следует быть аккуратнее", - считает бренд-менеджер торговых марок Ballu и Midea Гордей Михейкин. Эти бренды приходят на рынок, выставляют низкую цену, при этом предлагая невысокое качество. Отработав сезон и "сняв" прибыль, они уходят с рынка.

Классическое понимание кондиционирования, каким оно родилось на рынке в США, - это поддержание температуры, влажности, газового состава, чистоты и подвижности воздуха. У нас под кондиционером понимают любой прибор, охлаждающий воздух. Поэтому в классическом понимании сплит-системы, самые распространенные и доступные по цене, так как все "шумовые" агрегаты – компрессор, двигатель и вентилятор, вывешиваются в одном блоке вне помещения, можно сказать, не являются кондиционером. Но и при установке системы центрального кондиционирования не факт, что она будет поддерживать влажность и необходимую подвижность воздуха. Поэтому эксперты советуют при покупке и установке все точно и четко изучить и рассчитать, благо рынок предлагает продукцию на любой вкус и "карман". Но и быть готовым к тому, что качественная система кондиционирования обойдется недешево. Так, в числе предложений настенные кондиционеры компании Panasonic в среднем от 500 до 800 долл. при стоимости установки 150-180 долл. Более дороги мульти сплит-системы - оконные, кассетные, канальные, колонные, напольно-потолочные, настенно-потолочные, подпотолочные и т.д. Например, продукция компаний Hyindai, Hitachi, General Fujitsu, Daikin по ценам от 1,5 тыс. до 4 тыс. долл. при стоимости установки от 180 до 400 долл.

Если взять бытовой кондиционер эконом-класса, который будет обслуживать комнату 20 кв. метров, то он обойдется в 700-800 долл. с установкой. При средней стоимости жилого метра в Москве в 3-3,5 тыс. долл., вроде, не очень накладное увеличение в 40 долл. Зато какой комфорт при сложной столичной экологии. Система центрального кондиционирования в зависимости от класса оборудования утяжелит кв.м. от 120-200 долл. Тоже вряд ли это обременительно, учитывая, что чаще всего на нее претендуют офисы и элитное жилье. Правда, в регионах соотношение цен будет иным.

Как положено, на этом рынке основное - это качество. Эксперты различают несколько групп продукции. Самые высокотехнологичные - японские кондиционеры, затем идут корейские, европейские китайские и т.д. Впрочем, разделение условно, все зависит от качества. Внутри высшей категории разница в цене достигает 15-20%, в нижней же категории она может быть огромна, говорит Георгий Литвинчук. Так, в Китае есть заводы, производящие вполне конкурентную продукцию, и даже японские производители размещают там свои заказы. В то же время, в Поднебесной ряд заводов делает практически одноразовые кондиционеры. В самом Китае он может стоить 150-200 долл. в розницу, и если ломается, его попросту выбрасывают. Такое оборудование тоже попадает на российский рынок, и, зачастую, продается через торговые дома.

Отечественный рынок состоит из трех основных сегментов. Первый – это корпоративный заказчик, офис. Здесь продаются как бытовые, так полупромышленные и промышленные системы. Второй сегмент – элитное жилье, где тоже устанавливаются как бытовые, так и промышленные системы. Иногда элитные дома кондиционируют целиком, но в России эта практика почти не прижилась. И третий сегмент – типовое жилье, куда попадают исключительно бытовые системы кондиционирования. По оценке экспертов, первые два сегмента в РФ развиваются планомерно и поступательно, потому что кондиционеры туда ставятся планово, так как если в офис запланировали купить кондиционер, пусть даже в июле снег выпадет, его все равно поставят. Зато на рынке типового жилья "окондиционирование" зависит, в основном, от погоды: будет жара – будут продажи. По различным данным, в типовое жилье в 2005 году "попала" почти половина всех кондиционеров. В этом году доля кондиционеров в этом сегменте прогнозируется на уровне 60-65%. Если, например, 2007 год окажется холодным, то продажи в типовое жилье могут упасть в 1,5-2 раза, и рынок рискует испытать стагнацию. Но если год выдастся жарким, рынок способен получить рост в районе 30-35%. То есть, как говорят эксперты, только кондиционер становится общедоступным и начинает попадать в типовые квартиры, рынок входит в такую полосу «турбулентности» и уже очень сильно зависит от погоды.

Объемы продаж во многом зависят от развития качественного сервиса, гарантийного обслуживания. Как отметили гости телеканала РБК, есть ряд "кондиционерных" рынков, которые не растут в течение 5-8 лет, например, Япония, Израиль, США. Точка максимального насыщения кондиционерами - это примерно потребление на уровне 35-40 кондиционеров на 1000 человек в год - дальше идет плановая замена. От срока службы техники зависит годовой объем продаж. Для кондиционера эконом-класса он составляет 5-6 лет, для бизнес-класса - около 8 лет. Моторесурс кондиционера бытовой системы эконом-класса 15-18 тыс. часов работы, для премиум-класса - 20-25 тыс. часов. Для полупромышленной продукции выше. Хуже всего кондиционер чувствует себя на побережье, где идет соленый бриз, случается окисление теплообменников и т.д. Там срок службы минимальный, и в Новороссийске и в Сочи такая техника редко живет дольше 5 лет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20