Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МЧС заявило об отсутствии связи с 17 рабочими в шахте АЛРОСА

Спасательным службам, которые занимаются эвакуацией горняков из шахты «Мир», пока не удалось установить связь с 17 рабочими. Об их судьбе до сих пор ничего не известно
Рудник группы компаний АЛРОСА «Мир», где произошел прорыв воды
Рудник группы компаний АЛРОСА «Мир», где произошел прорыв воды (Фото: РИА Новости)

Министерству чрезвычайных ситуаций удалось установить связь почти со всеми шахтерами шахты «Мир» компании АЛРОСА в Якутии, которая пострадала от затопления, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Связь установлена со всеми горнорабочими, за исключением 17 человек», — сказал собеседник агентства в пресс-службе МЧС.

Прорыв воды в шахту алмазного рудника компании АЛРОСА в Якутии произошел 4 августа. В этот момент под землей находились порядка 150 человек, в настоящее время их эвакуируют. Сейчас на поверхность удалось поднять более 100 горняков, еще порядка 30 человек вышли на связь,​ но пока остаются в забое.

«Закурили трубку мира»: как живут в алмазной столице России
Фотогалерея 
На самом севере умеренного пояса Северного полушария, в Республике Саха, находится город Мирный. В 1955 году здесь было открыто месторождение алмазов — кимберлитовая Трубка «Мир». «Закурили трубку мира. Табак отличный», — такой радиограммой тогда советские геологи Авдеенко, Елагина, Хабардин сообщили в Москву об открытии богатейшего на тот момент месторождения алмазов. «Специального кода на этот случай у нас не было, — рассказывал начальник геологической партии Юрий Хабардин. — И текст мы составили так, чтобы было понятно, что мы нашли — «закурили трубку» и дали ей название — «Мир». Фраза «табак отличный» говорила о богатом содержании алмазов».

По оценкам экстренных служб, в шахту из карьера поступило около 200 тыс. куб. м воды. По предварительной версии, причиной произошедшего мог стать технологический сбой в резервуаре для хранения воды. В город Мирный, рядом с которым находится шахта, вылетел глава Якутии Егор Борисов. По его словам, он лично намерен координировать работу спасательного штаба.

Кроме того, на рудник прибыли представители Ростехнадзора, которые будут участвовать в работе комиссии по расследованию аварии. Отдельные проверки инцидента также начали прокуратура и Следственный комитет России.

Акции АЛРОСА на Московской бирже после подтопления шахты снизились на 3,4% по состоянию на 12:17 мск, до 81,2 руб. за бумагу. Но к 13:36 мск бумаги сократили падение до 1,18%.

Рудник «Мир» обеспечивает около 9% всей добычи алмазов АЛРОСА. В прошлом году на нем добыто 3,19 млн карат (957 тыс. т).

Аварии на руднике «Мир»

9 октября 2012 года на руднике «Мир» произошел обвал закладочного материала. На момент аварии на руднике находились 110 человек. В результате обвала пострадал один человек, впоследствии он скончался не приходя в сознание. 109 шахтеров выбрались на поверхность самостоятельно.

15 апреля 2013 года на руднике во время проходческих работ произошло обрушение породы, в результате которого погиб один человек. Работы на шахте остановлены не были.

16 апреля 2015 года региональные СМИ сообщили, что в шахте рудника «Мир» за несколько дней до этого при проведении ремонтных работ произошел прорыв водоотводной трубы, в результате чего один человек погиб, а еще трое пострадали. Компания АЛРОСА не прокомментировала сообщение.

29 июля 2017 года на шахте рудника в результате обрушения горной породы на глубине 300 м один человек пострадал, под обвалом также оказалась погрузочная машина. На момент ЧП в шахте находились 111 человек. Эвакуацию проводить не стали, а рудник продолжил работать в штатном режиме. Пострадавшего мужчину извлекли из-под завала и доставили в больницу, его состояние оценивалось как стабильное.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алмазы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54