Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Следователи обыскали подмосковный особняк основателя группы "ПИК"

В четверг следователи обыскали подмосковный особняк одного из основателей группы "ПИК" Юрия Жукова. Бизнесмен за пару дней до этого вылетел в Лондон. Дело, по которому прошли обыски, связано со спором за крупнейшего в России производителя гранитного щебня — "Павловскгранит".
Один из основателей группы ПИК Юрий Жуков
Один из основателей группы ПИК Юрий Жуков (Фото: ИТАР-ТАСС)

Оперативно-следственная группа прибыла в дом, принадлежащий одному из основателей строительного холдинга "ПИК" Юрию Жукову, в четверг рано утром. Особняк расположен в дачном поселке "Корабельные сосны" на Николиной Горе на Рублевке. Хозяина жилища не было: по словам источника, близкого к следствию, в ночь на 1 июля он вылетел в Лондон. "У следствия есть все основания предполагать, что Жуков знал об обыске, уехал и возвращаться пока не планирует", — сказал источник РБК в следственной группе.

С Жуковым РБК связаться не удалось. Представитель бизнесмена от комментариев по поводу обысков отказался. Знакомый Жукова рассказал РБК, что общался с бизнесменом, и тому известно об обысках в его доме. Собеседник опроверг информацию об эмиграции Жукова: "Он действительно уехал в Лондон, но в отпуск, из которого намерен вернуться в Россию. Скрываться от следствия он не намерен".

Обыски прошли по уголовному делу, возбужденному московским УВД по СВАО в начале года по ст.179 УК (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения). Потерпевшим по делу проходит бизнесмен и бывший владелец ОАО "Павловскгранит" Сергей Пойманов.

Компания Пойманова "Павловскгранит-инвест" "в августе 2008г. взяла кредит на 5,6 млрд руб. в Сбербанке под залог "Павловскгранита", а в 2009г. не смогла платить по долгам, рассказывал весной прошлого года "Ведомостям" заместитель гендиректора "Сбербанк-Капитала" Дмитрий Беленов.

Сбербанк предлагал Пойманову реструктуризацию, но бизнесмена не устроили условия — он не захотел отдавать 51% "Павловскгранита" банку, побоявшись потерять бизнес. Тогда Сбербанк пошел в суд: первые 36,37% акций "Павловскгранита" были списаны со структур Пойманова по решению суда в мае 2011г.

"Ведомости" ознакомились с отчетом Счетной палаты, посвященным "Сбербанк-Капиталу", кредитными договорами Сбербанка и другими документами, из которых следует, что этот пакет "Павловскгранита", а потом и остальные его акции вместе с долгами Пойманова достались структурам, связанным с Национальной нерудной компанией Жукова. Сбербанк же и перекредитовал нового собственника "Павловскгранита".

По словам источника РБК в полиции, Жукову статус по делу не присвоен, он не давал подписку о невыезде и мог свободно покинуть пределы страны. Дело пока расследуется по факту, без конкретных фигурантов.

Есть еще как минимум одно дело, связанное с "Павловскгранитом". В августе прошлого года СКР возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, в результате цепочки противоправных и спланированных действий неустановленные лица похитили 36,37% акций ОАО "Павловскгранит", принадлежащих ООО "Витэра" (владелец — Сергей Пойманов) на общую сумму 3,5 млрд руб.

Связаться с Поймановым не удалось. В начале года в интервью воронежским СМИ он рассказал, что пострадал от некорректных действий сотрудников Сбербанка: его вынуждали расплачиваться акциями за долги, не позволяя реструктурировать долг. По его словам, в результате махинаций акции перешли прямому конкуренту — Национальной нерудной компании, главой и владельцем которой является Жуков.

Знакомый Жукова сообщил, что предприниматель считает уголовные дела надуманными и инспирированными бывшим владельцем "Павловскгранита".

ОАО "Павловскгранит" располагается в Воронежской области, недалеко от российско-украинской границы. Является самым крупным производителем гранитного щебня различных фракций на территории России. Предприятие основано на базе крупнейшего в Европе Шкурлатовского месторождения гранитов. Реализацию продукции осуществляет ОАО "Национальная нерудная компания". "Павловскгранит" является градообразующим предприятием и имеет статус стратегического, так как располагает собственными мощностями по изготовлению взрывчатых веществ.

Иван Петров при участии Кристины Бусько и Анатолия Темкина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30