Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В ходе "молчаливых акций" в Белоруссии задержаны не менее 300 человек

В Белоруссии в День независимости, 3 июля, годовщину освобождения Минска от немецко-фашистских оккупантов, было задержано не менее 300 человек - как участников так называемых молчаливых акций, так и прохожих, ставших случайными жертвами сотрудников правоохранительных органов и "людей в штатском". По данным правозащитников, не менее 210 человек были задержаны в Минске, в регионах задержаны не менее 90 человек, сообщают белорусские оппозиционные СМИ.
В ходе "молчаливых акций" в Белоруссии задержаны не менее 300 человек

Однако эти данные неокончательные и неточные. В одном только Гродно за минувшие сутки были задержаны около 100 человек, которых позже отпустили. Кроме того, в число задержанных стоит включить и тех белорусов, что были арестованы накануне, 3 июля, в превентивных целях.

Среди задержанных накануне Дня независимости оказался, в частности, бывший глава Белоруссии, экс-спикер Верховного совета Станислав Шушкевич, который возвращался в ночь на 3 июля из Вильнюса после встречи с госсекретарем СШа Хиллари Клинтон. Помимо С.Шушкевича с поезда сняли еще около 20 белорусских студентов, обучающихся в литовских вузах. Спустя несколько часов белорусский оппозиционер был отпущен. Также 2 июля и утром 3 июля были задержаны десятки активистов интернет-группы "Революция через социальные сети".

Напомним, накануне во время торжественного парада президент Белоруссии Александр Лукашенко, пришедший на мероприятия со своим незаконнорожденным сыном Николаем, заявил, что сегодня против страны ведется война с использованием "оружия массового информационного поражения". В митинге, который обошелся белорусам в 100 тонн колбасы, как подсчитал глава пресс-службы Минобороны Белоруссии, приняли участие военная техника, автомобили и самосвалы отечественного производства, были показаны лучшие образцы белорусской промышленности - стиральные машины и телевизоры, также по проспекту прошли военнослужащие, физкультурники, дети в возрасте 10-14 лет - члены детских военизированных организаций с макетами ружей наперевес. Людям запрещалось хлопать в ладоши, а тех, кто срывался на аплодисменты, выводили из толпы люди в штатском.

По окончании парада на улицах задерживались люди, которые аплодировали без причины. Их жестоко избивали, заталкивали в автозаки и доставляли в отделения милиции, где на большинство были составлены административные протоколы по ст. 17.1 Административного кодекса: за мат в общественном месте.

Сегодня в судах Фрунзенского, Советского, Заводского, Московского и Октябрьского районов Минска должны состояться первые слушания по делам задержанных. Ожидается, что большинство активистов будут приговорены к уплате штрафа в размере 20-25 базовых величин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44