Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нужно ли Москве Четвертое кольцо: мнения разделились

Мэр Москвы Сергей Собянин недавно заявил, что дорогостоящее строительство Четвертого транспортного кольца не улучшит ситуацию на дорогах, и предложил решать транспортные проблемы другими методами - развивать городской транспорт и расширять магистрали.
Нужно ли Москве Четвертое кольцо: мнения разделились

Павел Поспелов, проректор Московского автодорожного института (МАДИ), в 90-е гг. занимавшийся реконструкцией МКАД, уверен в обратном: "Четвертое кольцо городу нужно. Потому что и МКАД забит, и Третье транспортное кольцо забито - у нас в городе катастрофически не хватает магистральных дорог, не хватает 450 км. И одним из элементов дорожной системы должно быть Четвертое транспортное кольцо. Было уже определено, где оно должно проходить, была зарезервирована земля под строительство. Другое дело, что цена не устраивает, и понятно, почему не устраивает - из-за "откатов", из-за сделок между проектировщиками и строителями, из-за неудовлетворительной экспертизы проекта", - рассказал РБК П.Поспелов.

Директор центра "Экологическая безопасность и устойчивое развитие транспорта" НИИ автомобильного транспорта Юлий Кунин оценивает ситуацию не столь однозначно: "Как известно, дорожная сеть отстает от потребностей города. С чисто транспортной точки зрения мощная связь, которая оттянет часть нагрузки с Третьего кольца от центра, если бы ее можно было взять и завтра же построить, - это было бы неплохо. Связь нужна, но нам нужно не одно кольцо, а очень много связей, нам нужна целая магистральная сеть в городе. Должно быть несколько слоев сетей - местные дороги, районные дороги и магистральные. Об этом все говорят. С этой точки зрения Четвертое кольцо нужно, но какой ценой оно будет построено? Если мы работаем в режиме ограниченных средств, то нужно тщательно просчитывать, что выгодней - построить одно Четвертое кольцо и остаться без всех других транспортных программ, или построить 30 связей и метро. Это вопрос серьезного технико-экономического обоснования", - полагает Ю.Кунин.

Эксперт из НИИ автомобильного транспорта считает, что проблема колец в том, что они позволяют перемещаться только в одной "координатной плоскости", а чтобы попасть из одной точки города в другую, нужно кольцо и радиусы, которых Москве сейчас также не хватает. Причем Ю.Кунин полагает, что радиусы сейчас нужней, чем кольца.

"Многие сегодня предлагают уйти от колец и строить какую-то прямоугольную или хордовую сеть дорог. Но главное - должна быть четкая стратегия. Подход, когда одно лицо, а не профессионалы, решают, что хорошо, что плохо - это наша беда. С.Собянин сказал, что Третье кольцо - это плохо, но это не так. Если бы не было Третьего кольца, транспортный коллапс уже наступил бы, а так этот момент удалось оттянуть", - уверен он.

"Необходимо построить 450 км магистральных дорог. Хородовые магистрали - это реальный проект, который нужно организовывать. Другое дело, что катастрофически не хватает денег и приходится другими вещами заниматься", - говорит специалист из МАДИ. "У нас нет внутриквартальных проездов, у нас нет районных магистралей, а если есть, то они забиты транспортом, который стоит на проезжей части. Поэтому одна из задач, которую поставило правительство Москвы, - это хотя бы убрать транспорт с дорог, повысить их пропускную способность за счет того, что транспорт не будет стоять на проезжей части", - предлагает П.Поспелов начинать решать дорожные проблемы с малого, - "в первую очередь нужно разумно тратить деньги - не на строительство "Больших Ленинградок" и других подобных объектов".

Ю.Кунин считает, что места для Четвертого кольца нет: при строительстве придется пойти на значительные перестройки и снести множество строений. "Нужно взглянуть на ситуацию не с транспортного, а с градостроительного уровня. Что мы хотим, как мы развиваем город? Пытаемся ли мы его сохранить как городскую среду в ущерб автомобилизации и делать нормальную среду для проживания? Или делаем максимально удобную среду для автомобилистов и забываем про город, про его историю, культуру, традиции и превращаем его в то, во что мы превратили Ленинградский проспект? Ленинградский проспект - это уже не улица, это уже действительно магистраль. Мы и забыли, что там люди живут. Вот если Четвертое кольцо будет строиться по таким же принципам, это беда, если это поднять высоко на эстакаду - это гигантские затраты", - подсчитал убытки эксперт.

"Некоторые говорят, что Четвертое кольцо испортит город. Да как это может испортить город, когда мы его портим народными гаражами и другими вещами, которые имеют отношение к транспортной инфраструктуре? Дороги - это элемент города, архитектуры, и ситуация, которая складывается, - задача проектировщиков и всех остальных. Дороги - не уродство, а необходимый элемент транспортной системы любого города", - не согласен с ним П.Поспелов.

Выход из ситуации Ю.Кунин видит в компромиссе: "Нужно искать компромиссное решение, нужно садиться специалистам и смотреть, как и где оно пройдет, какой ущерб городу принесет, что город выиграет".

Человек из противоположного лагеря автомобилистов Леонид Ольшанский, председатель движения "Автомобилисты России" согласен с инициативой мэра. "Бюджет города не резиновый. Если стоит вопрос о том, чтобы эти деньги направить более рационально, я считаю, что в первую очередь нужно строить развязки на Садовом кольце, а без Четвертого кольца мы как-нибудь перебьемся. При сегодняшнем положении вещей важнее сделать Садовое кольцо и хордовые магистрали", - считает Л.Ольшанский.

Лидер московского отделения "Федерации автовладельцев" Сергей Канаев считает, что разгрузить МКАД стоит, однако не обязательно с помощью нового кольца: "Как автомобилист я могу оценивать это с разных сторон. Если говорить, что на данный момент у нас очень загружен МКАД, то для этого не обязательно кольцо, для этого нам нужно сделать объездные пути для грузового транспорта".

Однако он предлагает также учитывать экологическую ситуацию. "Если говорить, что при строительстве ЧТК будет вырублен большой лесной массив, окружающий Москву, это страшно. Многое зависит от того, где будет строиться это кольцо. Одно приложение - это 40 км до Москвы, другое - 100 км. Если в сотне километров от Москвы будут строить (кольцо или объездные пути), я думаю, это наиболее правильный шаг", - считает С.Канаев.

Напомним, что проект строительства ЧТК был разработан в 2002г. Предполагалось, что протяженность дороги составит 74 км. Кольцо должно было пересечь Измайловский проспект, шоссе Энтузиастов, Волгоградский проспект, Открытое шоссе, Ленинградское шоссе и Большую Филевскую улицу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00