Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура Украины требует учинить Рыбкину допрос

Генеральная прокуратура Украины готовит запрос к прокуратуре России с просьбой допросить кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина по делу о его якобы похищении в начале февраля в Киеве. Об этом РБК сообщили сегодня в пресс-службе ведомства. Будучи сегодня в украинской столице, "потерпевший" отказался давать свидетельства украинским следователям, "так как это не входило в его планы".
Прокуратура Украины требует учинить Рыбкину допрос

По информации пресс-службы, И.Рыбкину несколько раз на протяжении дня устно предлагали явиться в прокуратуру для дачи показаний. Вначале пограничники в аэропорту, затем следователи Службы безопасности. Наконец, старший следователь Генпрокуратуры Николай Лелюк попытался вручить повестку И.Рыбкину на пресс-конференции кандидата в президенты. Тот сказал, что может взять ее перед вылетом в аэропорту "Борисполь" в 18:00 мск. Однако И.Рыбкин покинул страну на час раньше, поэтому представители Генпрокуратуры не успели с ним встретиться. Следствие будет продолжено.

После заявлений И.Рыбкина о его якобы насильственном удержании в Киеве 5-10 февраля Служба безопасности Украины возбудило уголовное дело, и после проведения оперативно-следственных действий передала расследование Генпрокуратуре.

Напомним, кандидат в президенты Иван Рыбкин стал объектом всеобщего внимания после истории с его таинственным исчезновением. Напомним, что 5 февраля он пропал без вести. Спустя три дня, 8 февраля, его жена обратилась в милицию с просьбой начать розыск супруга. А еще через два дня, 10 февраля, объявился и сам И.Рыбкин. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он сообщил, что находился в Киеве, где гостил у своих друзей, гулял по городу и наслаждался хорошей погодой. При этом кандидат в президенты отметил, что собирался вернуться в Москву еще 7 февраля, но, узнав о переполохе, который произошел из-за его исчезновения, решил "затаиться", так как опасался "за свою свободу и даже за жизнь".

Позже, находясь в Лондоне, И.Рыбкин рассказывал совершенно другую историю. Как говорится в заявлении кандидата, которое было зачитано российским журналистам руководителем его избирательного штаба Ксенией Пономаревой, 3 февраля И. Рыбкину позвонил бывший член комиссии по розыску пропавших в Чечне Гекхан Арсалиев и сообщил о намерении А. Масхадова встретиться с ним для обсуждения проблем в Чеченской республике.

На железнодорожном вокзале в Киеве И.Рыбкина встретил Г.Арсалиев. После этого кандидата в президенты отвезли на машине в незнакомую квартиру, где он "съел несколько бутербродов и почувствовал, что засыпает". Очнулся И.Рыбкин лишь 10 февраля и уже в другой квартире. Там его охраняли вооруженные люди, которые сообщили, что произошедшее с ним является спецоперацией, и показали "отвратительную" видеозапись с его участием. Комментировать содержание видеозаписи И.Рыбкин отказался. Затем вооруженные люди потребовали от кандидата Рыбкина, чтобы он заявил, что "отдыхал в Киеве у друга".

Тем не менее, произошедшее не испугало Ивана Рыбкина, и он в очередной раз подтвердил свое намерение участвовать в президентской кампании. По словам кандидата в президенты, его цель – "рассказать правду людям о сегодняшней власти".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23