Перейти к основному контенту
Реформа больниц ,  
0 

Мосгордума одобрила выплату уволенным врачам пособий до 500 тыс. руб.

Московские депутаты, среди которых четыре действующих главврача, легализовали обещанные мэром Сергеем Собяниным компенсации увольняемым медикам в размере от 200 до 500 тыс. рублей. Рассматривая поправки, законодатели обсуждали уличные протесты врачей – на их взгляд, излишне политизированные, а затем приняли закон сразу в окончательном чтении. Деньги для ненужных городу врачей есть, утверждают в Мосгордуме, но сколько поправки будут стоить бюджету, сказать не могут. По мнению депутата-коммуниста, это обойдется бюджету в несколько миллиардов рублей
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Поправки в закон «Об охране здоровья в городе Москве» депутаты гордумы приняли почти единогласно: помимо единороссов, «за» высказались представители «Родины» и ЛДПР, а также внепартийное объединение «Моя Москва», в которой четверо депутатов – главврачи. Только коммунисты приняли решение воздержаться, так они выступили против модернизации московского здравоохранения.

Подробный план модернизации еще только будет представлен в конце года. Но уже сейчас около 7 тыс. медицинских работников получили уведомления о сокращении, уточнил РБК председатель думской комиссии по социальной политике и трудовым отношениям, редактор принятых в среду поправок Михаил Антонцев. В середине ноября о получивших предупреждения 7 тыс. медиков руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун говорил как о работниках пенсионного и предпенсионного возраста. 25 ноября мэр Сергей Собянин обещал компенсировать медикам потерю работы разовыми выплатами.

Оформленная законодателями инициатива Собянина дает право на денежные компенсации только увольняемым медицинским работникам. «Компенсации получат только отдельные категории персонала больниц – младшие и средние медработники, а также врачи. То есть, речь не идет о руководителях и сотрудниках хозяйственного сектора», – сказал Антонцев. 

Врачам будет выделено по 500 тыс. рублей, среднему медперсоналу – 300 тыс. рублей, младшему медперсоналу – 200 тыс. рублей. Компенсации станут дополнением к выходному пособию, предусмотренному трудовым кодексом: в зависимости от больницы, заработной платы и должности медика оно колеблется от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. По словам депутатов, компенсации с учетом выходного пособия составят для медика средней квалификации примерно 400 тыс. рублей.

Врачи без больных: реформа здравоохранения глазами медиков
Фотогалерея 
Игорь Давыдов,

заведующий отделением гинекологической больницы ГКБ №72


«На прошлой неделе сотрудникам сообщили, что есть приказ о ликвидации нашей больницы. Он был подписан Риммой Масловой, главным врачом ГКБ№31, к которой нас присоединили в феврале прошлого года. Теперь нам сказали, что с 1го декабря прекращается госпитализация пациентов, а с февраля больница закрывается навсегда. Наша больница за год обслуживала 8 000 пациентов, это крупнейшая гинекологическая больница Москвы. Мы писали в прокуратуру, в департамент здравоохранения, но нам ответили, что все идет по плану. Вы поймите, врачи не пропадут, пострадают пациенты – когда кто-нибудь умрет в машине «Скорой помощи» от кровотечения, поскольку его некуда будет довезти, тогда станет понятно, что укрупненные больницы хороши для Испании, где дороги пустые. А у нас по любому шоссе тащишься два часа».   
 

Для выплат сокращенным медикам не потребуется дополнительных изменений в бюджете города, средства возьмут из уже имеющейся статьи расходов – «адресная помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию». «Там есть несколько миллиардов, этих денег хватит, чтобы исполнить обещание», – уверяет Антонцев. У Собянина также есть право перебросить в размере 10% средства из других статей расходов.

По словам Антонцева, работая над законопроектом, депутаты не производили расчетов стоимости для бюджета компенсаций врачам, поскольку сейчас не известно, какое количество медперсонала будет уволено. Депутат уверен, что увольнения не будут носить массовый характер, даже после того, как уведомления об увольнении получили 7 тыс. врачей. Медики смогут перейти на другую должность в своей больнице или получить другую, нужную городу, профессию, за что получат ежемесячную стипендию в размере 30 тыс. рублей, считает депутат.

По приблизительным расчетам лидера фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, городу потребуется около 3,5 млрд рублей на компенсации медикам. «Это чистый воды откуп от недовольных», – так коммунист описывает рассмотрение поправок в Мосгордуме. «Депутаты сегодня больше говорили об акциях протеста и возмущались их политизированностью. Они уверены, что на улицы вышли не врачи, а политические активисты», – рассказал Клычков.  

В начале и в конце ноября московские врачи вышли на митинги против реформы здравоохранения, которые, по оценкам организаторов, собрали около 6,5 и 8 тыс. человек соответственно. С конца прошлого года в Москве идет сокращение медицинских учреждений, начавшееся раньше в других регионах. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия московских клиник и роддомов, сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены, а помещения освобождены. В некоторых больницах, указанных в плане-графике, сотрудников уже сократили. Основную часть планируется закрыть к апрелю следующего года. 

Оргсекретарь независимого профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал не верит, что врачи получат деньги. По его мнению, принятые гордумой поправки носят декларативный характер, тем более, что о компенсациях мэр Собянин заявил накануне второй акции протеста. Юристы профсоюза, изучив проект закона о компенсациях, пришли к выводу, что он содержит серьезные пробелы и противоречия, дает почву для злоупотреблений со стороны главврачей, объясняет Коновал.

«Наши эксперты расценили эти выплаты как 30 сребреников, ведь реформа – это вопрос не только социальных прав медработников, но и недопустимости ликвидации медучреждений и обеспечения помощью пациентов», – указывает Коновал. Медработники в других регионах, прогнозирует он, таких выплат не получат, что будет воспринято с раздражением как двойные стандарты и политическая мера сдерживания протеста.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48