Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гений советской мультипликации Федор Хитрук. Биография

В Москве 3 декабря 2012г. на 96-м году жизни умер знаменитый советский режиссер-мультипликатор Федор Савельевич Хитрук, известный россиянам, прежде всего, как создатель серии мультфильмов про Винни-Пуха. Пока плюшевый медвежонок радовал детей непосредственностью поведения, а взрослых - философским отношением к жизни, другие работы гениального художника получали призы крупнейших международных кинофестивалей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ф.Хитрук родился 1 мая (18 апреля по старому стилю) 1917г. в Твери. Первые уроки рисования он получил в Германии, в Штутгарте, куда его отца Савелия Хитрука вместе со всей семьей отправили в командировку от "Станкоэкспорта", заниматься закупкой оборудования.

За границей будущий гений мультипликации учился в художественно-ремесленном училище, много времени проводил в штутгартском зоопарке, рисуя различных животных. По возвращении в Москву Ф.Хитрук в 1936г. окончил художественный техникум ОГИЗа (Объединение государственных книжно-журнальных издательств), затем - Институт повышения квалификации художников-иллюстраторов.

Однако в 1935г. произошло событие, которое повлияло на выбор карьеры молодого художника. На первом Московском международном кинофестивале были показаны мультфильмы Уолта Диснея - "Три поросенка", "Странные пингвины" и "Микки-дирижер". Вскоре один из знакомых художников Ф.Хитрука обратил внимание на то, что тот очень быстро рисует. Он посоветовал товарищу попробовать устроиться в студию "Союзмультфильм".

С первого раза Ф.Хитрука на работу не взяли, и ему пришлось ходить в студию постоянно, пока, наконец, не был объявлен конкурс аниматора-стажера. 10 ноября 1937г. его приняли в штат. Первым плодом творчества Ф.Хитрука стал дворник в мультфильме "Дядя Степа" (1939г.)

Летом 1941г. Ф.Хитрука направили на курсы военных переводчиков. Во время войны он в штабе 3-го Украинского фронта занимался расшифровкой и переводами немецкой документации, которая перехватывалась советской разведкой. Затем стал командиром взвода радиоперехвата 17-й воздушной армии. С частями 3-го Украинского фронта Ф.Хитрук дошел до Вены, однако День Победы не подразумевал для него возвращения на родину: еще два года ему пришлось проработать переводчиком в Берлине. Лишь в 1947г. художник вновь вернулся на студию "Союзмультфильм".

Он принимал участие в создании множества известных советских мультфильмов - "Сказка о царе Салтане", "Цветик-семицветик", "Аленький цветочек", "Каштанка", "Оранжевое горлышко", "Необыкновенный матч", "Снеговик-почтовик", "Двенадцать месяцев", "Снежная королева", "Приключения Буратино", "Человечка нарисовал я" и других.

Как режиссер Ф.Хитрук дебютировал в 1962г., сняв легендарный мультфильм "История одного преступления", который был удостоен ряда международных наград. За ним последовали "Каникулы Бонифация" и шедевральный "Фильм, фильм, фильм", а в 1969г. увидела свет первая часть трилогии, посвященной знаменитому плюшевому медвежонку - "Винни-Пух".

Однажды Ф.Хитрука пригласили на студию Walt Disney, где он познакомился с Вольфгангом Райтерманном - режиссером американской экранизации сказки А.Милна. С его работой советский мультипликатор познакомился уже после съемок собственной версии. Позже В.Райтерманн признался, что "русский" Винни-Пух нравится ему больше, чем собственный.

В 1976г. за создание мультфильмов "Винни-Пух", "Винни-Пух идет в гости", "Винни-Пух и день забот", "Фильм, фильм, фильм", "Дарю тебе звезду" и "Остров" Ф.Хитрук был удостоен Государственной премии СССР. Во второй раз мультипликатор стал лауреатом этой премии в 1982г. за работу над художественно-документальным фильмом "О спорт, ты - мир!" режиссеров Юрия Озерова и Бориса Рычкова, снятого по заказу Международного олимпийского комитета. В 1971г. за фильм "Юноша Фридрих Энгельс" Ф.Хитрук был удостоен Национальной премии ГДР.

Последняя работа Ф.Хитрука - картина-притча "Лев и бык" (1983г.). С тех пор он не снял ни одного мультфильма. Вероятно, к длительной паузе в творчестве мастера повлияла смерть супруги: Мария Леонидовна (Мотрук), с которой он познакомился еще до войны, в первые годы работы в "Союзмультфильме", ушла из жизни в 1984г.

Мультфильмы Ф.Хитрука не только полюбились советским и российским зрителям, но и получили признание на ряде международных фестивалей. В 1962г. "История одного преступления" завоевала приз "Золотые ворота" Международного кинофестиваля в Сан-Франциско. На Венецианском кинофестивале 1964г. "Бронзового льва Святого Марка" получил "Топтыжка". В 1974г. "Золотую пальмовую ветвь за короткометражный фильм" получил "Остров", а спустя год специальный приз жюри в тех же Каннах был отдан картине "Дарю тебе звезду".

Ф.Хитрук был последовательно удостоен почетных званий заслуженного деятеля искусств РСФСР (1968г.), народного артиста РСФСР (1977г.) и народного артиста СССР (1987г.). Кроме того, знаменитый мультипликатор награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971г.), орденом Отечественной войны II степени (1985г.) и орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998г.).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30