Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Режиссер А.Смирнов: Через пару лет "мафия" погубит российское кино

Известный кинорежиссер Андрей Смирнов считает, что ситуация в российском кинематографе требует кардинальных перемен, в противном случае российское кино погибнет. Об этом А.Смирнов рассказал на пресс-конференции в РБК.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Сегодня это как бы разные мафии: продюсеры - это одна, дистрибьютеры - другая, владельцы кинотеатров - третья, прокатчики - четвертая и пятая - это те, кто непосредственно делает кино. У всех сейчас интересы противоречат друг другу. Все толкаются, отнимая друг у друга рубль, заработанный в кинотеатре. Никакой возможности сегодня вернуть деньги, затраченные на кино, нет, даже вернуть, не говоря уже о том, чтобы заработать", - посетовал режиссер.

"Это катастрофа, если кинематографисты, с мой точки зрения, не сядут за стол, не выработают программу, не придут с этой программой к власти (потому что власть делает движение, в частности создание Фонда кино). Власть хочет как-то изменить ситуацию в кинематографе, но для этого должны быть профессиональные предложения. И налоговое законодательство нуждается в изменении, чтобы помочь российскому кинематографу", - поделился своим мнением режиссер.

"Я не буду сейчас влезать в технические подробности, но если этого не произойдет в ближайшие 2-3 года, то мы будем свидетелями того, как российский кинематограф погибнет", - заявил А.Смирнов, добавив, что проблема коммерциализации, по его мнению, является проблемой сознания российского общества.

Другой проблемой отечественного кинематографа, по мнению А.Смирнова, является то, что "настоящего хорошего кино" сегодня очень мало, а те немногочисленные фильмы, что есть, почти не доходят до зрителя. Режиссер указал на огромный разрыв в отечественном кинематографе "между тем, кто получает призы на международных кинофестивалях, и между тем, что идет".

"Главная проблема - как выйти к зрителю, как прорваться через эту тотальную блокаду Голливуда. Я не знаю, не вижу возможности практически. Но что-то надо делать. Катастрофа!" - заявил А.Смирнов.

Комментируя скандал вокруг выдвижения фильма Никиты Михалкова на "Оскар", А.Смирнов заявил, что "он (скандал) рано или поздно должен был случиться". "И дело даже не в том, что в этом году выдвинули на "Оскар" фильм Н.Михалкова, который потерпел абсолютный провал в прокате и имел крайне враждебную реакцию критики. Это, конечно, как-то странно", - пояснил свою позицию режиссер, добавив, что не совсем разделяет и принципы формирования нового комитета, предложенные Н.Михалковым.

"Мне кажется, это попытка с негодными средствами сделать закрытый клуб, сформированный по принципам, которые как-то уложены в голове у Никиты Сергеевича. Что это такое? Если мы хотим, чтобы это был национальный институт, который бы, в частности, объяснял, почему он выдвигает такую картину от России, а не другую, то нужно найти совсем другой принцип формирования", - заметил А.Смирнов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Четверть выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04