Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Плоские войны: как планшетные компьютеры завоевывают мир

В последнее время все больше жителей нашей планеты присоединяются к когорте поклонников планшетников, отказываясь от более громоздких классических ноут- и нетбуков ради возможности быть в Интернете и в электронной почте всегда и везде.
Плоские войны: как планшетные компьютеры завоевывают мир

Конечно, пришлось пожертвовать многими функциями полноценных компьютеров. Но не за горами времена, когда эти чудесные "таблетки", как окрестили tablet-устройства российские пользователи, смогут быть и продвинутым компьютером, и смартфоном, и электронной книгой, и фотовидеорамкой. Сражение за лидерство в посткомпьютерном мире уже началось.

Воинственные "таблетки"

Строго говоря, типов планшетных устройств существует несколько, а популяризировавшая их компания Apple, подсадившая мир на iPad, предложила по сути увеличенный до 10 дюймов свой же коммуникатор iPhone. Так что iPad - это интернет-планшет с мобильной операционной системой. Это уже не "ридер" (электронная книга), но еще и не компьютер.

Между тем плоские компьютеры курсировали на рынке уже давно. Еще в 90-е ими активно пользовались на производстве и в медицине. В ноябре 2002г. планшетные ПК с полноценной компьютерной операционной системой (ОС) с легкой руки Билла Гейтса, продемонстрировавшего платформу Microsoft Tablet PC, проникли на массовый рынок. Однако этим компьютерам не суждено было снискать славы следующего поколения планшетников - агрессивных, мобильных, настроенных на коммуникацию, "пальцевый" интерфейс и минимум программных функций.

Надо отдать должное Apple, которой удалось открыть новую эпоху электроники, доказав, что будущее за этими плоскими устройствами весом менее 1 кг. И все благодаря воплощению идеи Стива Джобса, который заявил, что пока конкуренты пытаются нащупать оптимальный баланс в новых моделях персональных компьютеров, Apple делает ставку на "посткомпьютерные" мультимедийные устройства, которые проще и понятнее привычных ПК.

Теперь аналитикам осталось только ждать момента, когда традиционные настольные компьютеры, ноутбуки и мобильные телефоны будут навсегда потеснены мощными смартфонами и планшетниками. Реальность при этом опережает самые смелые прогнозы. Эксперты IDC еще в 2009г. прогнозировали, что в 2014г. будет продано порядка 46 млн планшетов. Однако уже в сентябре этого года компания признала, что только в 2011г. будет реализовано 62,5 млн таких устройств. Для сравнения: продажи нетбуков в этом году составят 40 млн.

"Надкусаны" против всех

Сейчас на рынке мультимедийных планшетов в мире властвует Apple, его доля рынка переваливает за 60%. Однако за лидерство "надкушенного яблока" владельцам бренда приходится сражаться с армией сильных конкурентов. Понимая, что в этой битве поможет только хитрость, менеджмент Apple выбрал путь судебных патентных разбирательств, которые безотказно срабатывают на Западе, когда нужно отвлечь силы и время противников, а также поддержать интерес к своему бренду.

Только запустив весной прошлого года продажи смартфона iPhone 3GS и планшета iPad, компания пошла в наступление на азиатских гигантов рынка электроники, обвинив HTC в плагиате интерфейса и архитектуры, а через год Samsung - в плагиате дизайна планшетников и коммуникаторов. Получилось, что Apple обратила претензии фактически ко всем участникам рынка мультимедийных "таблеток".

Какое-то время конкуренты занимали оборонительную позицию, некоторые даже были связаны контрактными обязательствами с обидчиком (производили для Apple детали), но к сентябрю компании выложили ряд встречных аргументов. HTC теперь обвиняет Apple в краже важнейших элементов пользовательского интерфейса, а Samsung, потеряв по вине истца право продавать планшетник Galaxy в Германии, и вовсе в незаконном использовании технологии 3G.

Теперь же, говорят эксперты, американская компания рискует остаться в воинственном одиночестве, поскольку на сторону азиатов встали практически все участники рынка мобильных и плоских устройств.

Правда, до России волна противостояния вряд ли докатится, так как у нас слабо развит институт интеллектуальной собственности. "За этим конкретным патентным столкновением стоит фундаментальная дискуссия в инновационном мире: не устарело ли патентное право в принципе как институт?", - задается вопросом глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

Интересно, что подобной точки зрения придерживается и генеральный директор re:Store Retail Group, развивающей магазины Apple в России, Тихон Смыков. По его мнению, ситуация с патентным правом в мире рождает все больше злоупотреблений. "Я считаю систему, которая не дает производителям развивать технологии, крайне несправедливой. Ситуация будет усугубляться, так как конкуренция нарастает", - говорит он, добавляя, что степень патентной защиты на Западе чрезмерно высока.

По мнению президента IceWarp Ладислава Гоча, патентные войны для "Яблока" - логический ход для базирующейся в США компании и ее менталитета. Однако потребитель сейчас может сделать выбор в сторону не привязанных к "железу" платформ (к примеру, Android и обещающей вскоре появиться Windows 8). Он считает, что рынок завоюют производители, которые будут интегрировать гаджеты с "облачными" программными продуктами и хранилищами информации.

Назад в будущее

Хочется заметить, что в разгоревшейся войне производители планшетников и сенсорных смартфонов несколько упустили интересы некоторых групп потребителей. Например, бизнес-аудитории и женской.

Ставка в программном обеспечении все больше делается на мультимедийность, а не деловые приложения. И даже Microsoft - единственный активно предлагавший свои мобильные продукты для деловой сферы - умудрился выпустить первую версию новой мобильной платформы Windows Phone 7 без функции "вырезать-вставить".

Хотя уже в 2012г. проектируемая Windows 8 изменит наши представления о планшетниках, уверен сооснователь и директор по технологиям IceWarp Якуб Клос. А если учесть, что у "настольной" Windows около 480 млн пользователей, то можно представить потенциал аудитории планшетов на "винде".

Будем надеяться, что в погоне за массовым пользователем Microsoft не лишит потребителей возможности полноценно работать с офисными приложениями даже в планшетниках. Хотя деловая аудитория, как выяснилось, готова идти на любые лишения ради мобильности и даже писать бизнес-планы в очень простенькой заметочке iPad или iPhone - единственном текстовом редакторе модных гаджетов.

Впрочем, аналитики IDC уже рассудили, что Windows Phone к 2015г. займет второе место по распространенности в мире. На первом месте закрепится Android компании Google. Вместе с тем, по мнению той же IDC, рыночная доля Symbian (ОС Nokia) будет неуклонно сокращаться и в 2011г. составит 20,9%, а в 2015г. - уже 0,2%. Apple и RIM (Blackberry) также потеряют часть рынка: доля операционной системы BlackBerry снизится с 14,9 до 13,7%, а iOS Apple - с 15,7 до 15,3%.

Но вернемся к женской аудитории. Забавой любого мужчины, купившего современный сенсорный телефон или планшет, стало дать его в руки женщине с маникюром и наблюдать, как она старательно и безрезультатно тычет в экран длинным ноготком.

Однако с эффектом невосприятия экрана сталкиваются не только женщины, но и жители холодных регионов. Подавляющая часть моделей выпущенных в 2011г. сенсорных портативных устройств основана на данной технологии: емкостные экраны реагируют на электромагнитный импульс, т.е. на прикосновение пальцем, при этом не в перчатке и если на улице не слишком холодно. Таким образом, производители практически отказались от резистивной (реагирующей на нажатие как пальцем, так и стилусом или ногтем) технологии, успешно служившей пользователям не один год.

Менеджер по продуктам HTC в регионах России и СНГ Николай Блохин предрекает, что емкостные экраны будут доминировать на рынке в ближайшие два года и не видит особых проблем для пользователя. "Никаких минусов в отношении емкостных экранов отметить не могу. Романы в коммуникаторе и планшетнике не пишу, но тексты редактирую, все в порядке", - заверят Н.Блохин.

Жителям Сибири и Крайнего Севера он рекомендует покупать специальные перчатки для работы с капризным экраном. Ну, а женщинам, видимо, придется срезать длинные ногти. Некоторые пользователи готовы идти и не такие жертвы: житель Денвера обратился в хирургическую клинику, чтобы ему сточили кость указательного пальца руки до размеров иконок и виртуальных клавиш в iPhone.

Между тем особо капризным пользователям придется ждать новых технологий, чтобы были удовлетворены запросы даже особой аудитории плоских портативных устройств, которая стремится работать с мобильными, интуитивными и легкими гаджетами. Что это будет - гибридные экраны (резистивно-емкостные), распознающие жесты, голос, определяющие поверхностно-акустические волны и инфракрасные или что-то другое - покажет время.

Чудесный недопланшетник Чубайса

Возможно, это будущее можно частично просмотреть уже сейчас, через презентованный А.Чубайсом электронный учебник Plastic Logic для школ со сворачивающимся в трубочку экраном. Пока это не планшетник - чиновники от образования потребовали убрать выход в Интернет и прочие "лишние" функции. Пока его электрофоритические чернила - черные, а не цветные. Пока и компания-разработчик - западная. Но через пару лет будет построен завод в особой экономической зоне в Зеленограде, и первая в мире некремниевая технология органической (полимерной) электроники станет российской.

Надежда Геращенко, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53