Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Банковские долги подешевели с развитием экспресс-кредитования

С июля вступил в силу новый порядок формирования резервов по кредитам, выданным населению. Теперь согласно положению №254-П ЦБ банки, активно занимающиеся потребительским кредитованием и имеющие большой объем просроченной задолженности, обязаны создавать резервные фонды. Если банк не имеет просроченных кредитов, он должен формировать резерв в размере 3% от объема выданных кредитов. При просрочке до 30 дней резерв должен быть в размере 5% от выданных кредитов, до 60 дней - 20%, до 96 дней - 50%, свыше 90 дней – 75%.
Банковские долги подешевели с развитием экспресс-кредитования

"Я думаю, что серьезные проблемы с просроченной кредиторской задолженностью есть у 10 банков, которые активно занимались экспресс-кредитованием. В этот список попали банки с иностранным капиталом, региональные", - отметил в программе "Капитал" на РБК-ТВ председатель совета директоров банка "Северная казна" Владимир Фролов.

Невозврат долгов оборачивается серьезной проблема для банков. Во-первых, под просроченную задолженность они должны увеличить резерв под суды. Во-вторых, резервы вычитаются из капитала, и у банков могут появиться проблемы с нормативом ЦБ по поводу достаточности капитала. Чтобы не "замораживать" деньги, банкиры продают "плохие" долги коллекторским агентствам.

Банки практически устраивают распродажу своих долгов. Если на Западе они получают до 70% прибыли от продажи своих долгов, то у нас претендуют в лучшем случае на 10%. Эксперты объясняют это тем, что наши банки расстаются практически с безнадежными долгами со сроком просрочки платежа от 360 дней и более, Как шутят по этому поводу сами коллекторы, "банки предлагают им долги, когда заемщик потерял работу, его квартира сгорела, а сам он умер".

Эксперты отмечают, что схема взаимодействия между банком, коллекторским агентством и должником не является урегулированной. Банки проводят псевдопродажу долгов и фактически покупают их за счет собственных средств. Или же эта задолженность передается для работы коллекторскому агентству с целью "прозвона" заемщика, налаживания с ним контакта, но задолженность с баланса банка не списывается.

Стоит отметить, что методы работы коллекторских агентств с должниками различны. Дело доходит до того, что после общения с коллекторами заемщик обращается за защитой в правоохранительные органы. Даже в Европе некоторые банки пугают своих должников коллекторским агентствами, в которых работают русские. "Правда, на заемщике, взявшего экспресс-кредит на сумму 10-15 тыс руб, не отразятся методы работы коллекторов. Им гораздо целесообразнее работать с должниками, которые не выплачивают кредиты на сумму от 5 тыс долл", - отмечает директор Центра экономических исследований МФПА Сергей Моисеев,

Увеличение просрочки платежей не замедлит темпы роста потребительского кредитования в Росси, считают эксперты. По предварительным прогнозам, объемы потребкредитов в России должны составить 90-100% ВВП, как, например, в Южной Корее, Малазии, Турции, Бразилии. В то время будущее банков, занимающихся экспресс-кредитованием, более печально. У них просрочки по платежам будут только расти. Поскольку процедура взыскания долгов через суд обходится банкам дороже, чем стоимость самого экспресс- кредита.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49