Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: одноэтажной Россия не будет

На фоне бума коттеджного строительства и перенаселенности мегаполисов не умолкают разговоры об "одноэтажной России". При дефиците земельных участков в городах жилье за городом становится весомой альтернативой – к тому же оно предполагает совершенно особое качество жизни.
Эксперты: одноэтажной Россия не будет

В то же время очевидно, процессы субурбанизации в России разворачиваются неспешно. "Жалкий объем землеотводов имеет насквозь коррупционный характер", – заявляет ведущий научный сотрудник Института географии РАН Андрей Трейвиш. По его словам, вопросы застройки решает сегодня не архитектор, а земельные комитеты (департаменты земельных ресурсов), что приводит к удорожанию земли за счет "откатов", а значит и недоступности загородного жилья для большинства граждан.

"Одноэтажная Россия" – привилегия исключительно богатых, не скрывают риэлторы. Шансы прочих категорий граждан убавляются с каждым годом. Например, загородная недвижимость в Подмосковье подорожала в первом полугодии 2007г. на 22% по отношению к соответствующему периоду 2006г. А в 2006г. рост стоимости составил 42%, когда еще в 2005г. был всего 28 – такая динамика говорит о перемещении спроса из города в область, что не в последнюю очередь объясняется московскими расценками на квадратные метры (которые в свою очередь уже доступны только "сверхбогатым").

Как бы то ни было, развиваясь практически с нуля, рынок загородной недвижимости демонстрирует относительно высокие темпы роста – за последние три года 200%. "В общем объеме ввода жилья в России малоэтажное жилье занимает 40-50%, – говорит в эфире РБК-ТВ в программе "Недвижимость" коммерческий директор финансово-строительной корпорации "Лидер" Игорь Иванов. – Это значительная цифра". Но ведь общие объемы вводимого жилья оставляют желать лучшего.

А "значительные цифры" по малоэтажному строительству объясняются большими площадями: 1 коттедж зачастую по площади равен 2-3 квартирам. Таким образом, эти "значительные цифры" вовсе не означают серьезных успехов в решении жилищного вопроса. "Одноэтажная Россия" – это дорогое удовольствие, отрезает И.Иванов. Только себестоимость строительства приближается к 1,5 млн рублей. "Дешевле 20 тысяч построить 1 квадратный метр довольно сложно с учетом качественных коммуникаций".

Апелляции к деревянному строительству (мол, Россия – страна дешевого леса) также лишены оснований – качественная древесина сопоставима по стоимости с кирпичом. Однако, похоже, дороговизна загородного жилья упирается все же в стоимость земли. Ведь себестоимость строительства с учетом новых технологий вполне можно снизить – достаточно вспомнить проект трехэтажных блиц-домов "С08" Сергея Сибирякова из Института системного анализа РАН и многие другие.

К слову, феномен "одноэтажной Америки" как раз был связан с удешевлением земли, оснащенной инженерной инфраструктурой. Естественно, что этот факт вызвал массовый спрос на загородное жилье и относительно дешевое предложение типовых "одноэтажек", как их стали называть в России с подачи писателей И.Ильфа и Е.Петрова. А причина удешевления земли была напрямую связана с критическим положением США в 30-ые гг. Выселенные за неуплату американцы в период "великой депрессии" ютились в городках из картонных коробок – Гувервиллях (названных в честь действующего тогда президента Герберта Гувера), и только патерналистская политика президента Франклина Рузвельта, состоявшая в господдержке жилищных займов, покончила с бездомностью в США, трансформировав Гувервилли в пресловутую "одноэтажную Америку".

Впрочем, даже если предположить изъятие коррупционной составляющей из стоимости российской земли и переход к новым технологиям строительства, остаются не решенными вопросы социальной инфраструктуры – нехватка больниц и школ, ориентация жителей "одноэтажек" на мегаполис (транспортные проблемы) и т.д. По данным Роспортебнадзора, в результате сокращения числа школ в ряде регионов дети уже учатся в три смены. Теоретический отток граждан из городов в субурбии должен быть подготовлен. "А у бизнеса нет таких возможностей и полномочий - нести ответственность за целые районы и т.д.", – говорит И.Иванов. Это функция государства – за счет выгодных условий привлекать бизнес к таким проектам.

Но, несмотря на заинтересованность государства в развитии рынка загородного жилья, рано судить о перспективах "одноэтажной России". Напомним, в июле 2007г. было создано Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства – НАМКС, которое призвано стать оператором реализации Программы малоэтажного жилищного строительства в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье". Но так как и сам проект еще далек от решения поставленных задач, и загородное жилье все растет в цене, И.Иванов делает вывод: "Одноэтажной Россия не будет. Вопрос, в каких регионах..."

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25