Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Л.Печатников: Москва оснащена медицинской техникой на уровне Германии

Исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, курирующий сферы здравоохранения и образования в столице, рассказал, что на сегодняшний день медицинские учреждения города оснащены высокотехнологичной техникой на уровне Германии. Об этом он заявил во вторник, 3 сентября, на пресс-конференции в РБК.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам чиновника, в Москве нет дефицита врачей, однако их необходимо перераспределить, как и объемы оказания медицинской помощи. "Нам нужно большую нагрузку дать на поликлиники, как во всем мире: там примерно 70% проблем решают в поликлинике и 30% – в стационаре. У нас все наоборот: у нас отправляют в больницу на обследование. Сегодня это обследование можно сделать в поликлинике", — объяснил и.о.замглавы города.

"Поверьте, как мы сегодня оснащены — мы оснащены абсолютно, как Германия (я имею в виду Москву), мы уже оснащены лучше, чем Великобритания и Франция по количеству высокотехнологичной техники. Поэтому вслед за перераспределением нагрузки, я надеюсь, будет и перераспределение людей", — добавил Л.Печатников.

И.о.замглавы столичного правительства признал, что в участковых поликлиниках Москвы есть проблема, связанная с нехваткой терапевтов и узких специалистов. "Этой проблеме десятилетие. Как ее пытались решить? Делали все возможное, и наши предшественники тоже это понимали и старались это решить. Они заключали договоры на обучение, чтобы студенты приходили после окончания вузов и были закреплены за поликлиниками. Распределения у нас уже 20 лет нет. Но, к сожалению, не приходили, искали способы, чтобы просто расплатиться с тем, кто дал им кредит на обучение. Не решается проблема", — рассказал чиновник.

При этом он обратил внимание на существующий резерв — стационары, где количество коек "явно превышает потребности". "Муниципальные койки, ведомственные, республиканские — у нас 120 тыс. коек на наш город, это много. И у нас очень много там врачей-специалистов, которые не задействованы на полную катушку. Их мотивация всегда была понятной: в больнице просто интереснее, больница была все-таки гораздо лучше оснащена, чем поликлиника", — пояснил Л.Печатников.

"Сегодня, когда этот тренд абсолютно изменен, амбулаторные объединения оснащены ничуть не хуже, чем больницы, и они берут на себя часть того, что раньше можно было сделать только в больнице. Мы рассчитываем на то, что эти врачи не будут хвататься за 0,25 где-нибудь в приемном отделении больницы, чтобы удержаться, а что эти врачи пойдут в поликлинику. И это уже началось", — резюмировал и.о.замглавы мэра.

Кроме того, Л.Печатников рассказал о позитивных последствиях объединения поликлиник. "Зачем это было нужно? Раньше в поликлиниках не было просто ничего. Люди постарше сказали бы вам. Кстати, мой любимый пример: заходите в поликлинику, там табличка "Врач-уролог". Кроме таблички его с урологией ничего не связывало, потому что кроме пальца, намазанного вазелином, в перчатке, у него же ничего не было. Сегодня все изменилось", — отметил он.

"У нас было более 500 поликлиник, и в каждую поликлинику как бы был нужен компьютерный томограф (возьмем его как символ высокотехнологичной медицины). Но можно ли купить более 500 компьютерных томографов? Нужно же еще и в больницы их поставить. Там же тоже их не было. А если бы мы поставили в 500 поликлиник, то, во-первых, у нас бы и денег таких не было, а во-вторых, они просто простаивали бы. Поэтому мы выбрали крупные поликлиники, крупные по объему и площадям, оснастили их и ИКТ, и МРТ, и экспертным ультразвуком", — сказал и.о.заммэра столицы.

"Но получалось, что это несправедливо, тогда только прикрепленные к этой крупной поликлинике получали доступ, а маленькие участковые оставались бы как были. Хотя мы их тоже оснастили, и у них тоже есть теперь рентген, ультразвук среднего класса. Но для того, чтобы решить проблему доступности, мы к этим крупным присоединили 4-5 мелких участковых поликлиник.

И сегодня это объединение – 46 взрослых и 40 детских, к ним сегодня присоединены примерно по 200-250 тыс. населения. Но эти 200-250 тыс. человек имеют абсолютно четкий доступ к высокотехнологичной технике по медицинским показаниям. И сегодня главврач этой крупной поликлиники является главным врачом каждой участковой и несет ответственность за этих пациентов. И я думаю, что другого пути нет", — заключил Л.Печатников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00