Перейти к основному контенту
Обрушение казармы ,  
0 

Следователи назвали новую причину обрушения казармы под Омском

Военные следователи обнаружили новую возможную причину обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ под Омском. Основная вина вновь возложена на ремонтников
Обрушившаяся казарма 242-го учебного центра ВДВ под Омском
Обрушившаяся казарма 242-го учебного центра ВДВ под Омском (Фото: ТАСС)

В течение месяца выдвигались различные версии причин обрушения казармы в Сибири, в результате которого погибли 24 военнослужащих. Сначала представители Министерства обороны предположили, что виноваты представители ООО «Ремэксстрой», ремонтировавшие инженерные сети, пол и кровлю. Затем министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что ошибки были допущены еще при строительстве здания в 1970-е годы. Теперь следователи установили, что ошибки все же допустили ремонтники, сообщает газета «Коммерсантъ».

Судебная строительная экспертиза выяснила, что в 2013 году ремонтировались не просто инженерные сети. В здании тогда проводился полноценный капитальный ремонт, в ходе которого заменялись, в том числе, плиты перекрытия. Источник издания рассказал, что вместо плит-пустоток ремонтники положили более современные плиты из монолитного железобетона. Такое решение было бы нормальным для стандартной технологии капремонта, но в данном случае представители «Ремэкстроя» не учли ветхости кирпичной кладки и того факта, что в 1975 году строители действительно сэкономили на цементе.

В результате этой ошибки новые плиты оказались слишком тяжелыми, и кладка не выдержала нагрузки. Повлияло и воздействие пневмоинструментов, из-за которых кирпичная кладка могла «разойтись по швам». А из-за установленного сайдинга обнаружить трещины не удалось.

Как полагают участники расследования, перед капремонтом специалисты должны были оценить состояние здания, в частности несущую способность его не подлежащих реконструкции фундамента и капитальных стен.

Эксперты выяснили, что похожая авария произошла в том же поселке Светлый под Омском в 1990 году. Тогда при аналогичных обстоятельствах рухнула секция здания, предназначенного для учащихся артиллеристов. ЧП обошлось без жертв лишь по той причине, что в казарму никого не успели заселить.

В связи с этими обстоятельствами следователи намерены оставить под стражей генерального директора «Ремэксстроя» Александра Дорофеева, который обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ст.216 УК РФ) и находится под арестом. При этом источник «Ъ» пояснил, что позаботиться об обследовании здания должен был не «второй субподрядчик» Александр Дорофеев, а те, кто подрядил его на реконструкцию.

Второй фигурант уголовного дела, начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев, которого в пятницу военный суд перевел из СИЗО под домашний арест, может вообще избежать уголовного преследования. Как оказалось, в действующем законодательстве и нормативных актах процедура и сроки заселения людей в отремонтированное здание четко не зафиксированы, а это обстоятельство даже само следствие трактует в пользу обвиняемого. Выяснилось, что полковник фактически вынужден был вернуть солдат в казарму, поскольку после того, как на время ремонта их разместили в палатках, некоторые десантники заболели пневмонией.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13