Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минкомсвязи предложило изменить законодательство в области СМИ

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ подготовило и представило в администрацию президента ряд предложений по усовершенствованию законодательства в области средств массовой информации (СМИ) и интеллектуальной собственности.
Минкомсвязи предложило изменить законодательство в области СМИ

Как пояснили в пресс-службе ведомства, предложения касаются создания свободного лицензирования и установления пределов ответственности сетевых изданий за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство РФ.

29 апреля 2011г. по итогам встречи президента России Дмитрия Медведева с представителями интернет-сообщества Минкомсвязи было поручено до 1 августа 2011г. подготовить предложения по внесению изменений в законодательство РФ о СМИ.

В Минкомсвязи напомнили, что свободные лицензии - это особый вид лицензий, благодаря которым пользователи получают право на неограниченные воспроизведение, изучение, распространение и изменение различных продуктов интеллектуальной деятельности. Свободные лицензии не являются незаконными и широко применяются.

На базе свободных лицензий функционирует множество проектов, основанных на кооперации большого числа авторов, такие как ОС Linux или энциклопедия "Википедия". Однако права как авторов, так и пользователей произведений, распространяемых на условиях свободных лицензий, не защищены в должной мере, поскольку в России пока нет четкого законодательного регулирования по этому вопросу.

Для решения проблем, возникающих в связи с применением свободных лицензий, предлагаются изменения в Гражданский кодекс РФ. В частности, Минкомсвязи предлагает включить положения об упрощенном порядке заключения лицензионных договоров присоединения в отношении использования объектов авторских и смежных прав; включить условия о возможности определенного ограничения действия права на отзыв и неприкосновенность произведения и исполнения в случаях, предусмотренных ГК РФ, а также при заключении в упрощенном порядке лицензионных договоров присоединения; включить норму, допускающую заключение безвозмездного договора на условиях неисключительной лицензии между коммерческими организациями, что позволит соблюсти требование безвозмездного характера предоставления прав на использование объектов авторских и смежных прав, часто являющееся обязательным условием свободных лицензий.

Также Минкомсвязи предлагает закрепить пределы ответственности редакций сетевых изданий за противоправную информацию, содержащуюся в комментариях читателей и высказываниях третьих лиц. Согласно вносимым предложениям, официальные уведомления о правонарушениях, связанных с экстремизмом, в редакцию должны приходить от уполномоченных госорганов, а о правонарушениях, связанных с ущемлением чести и достоинства частных лиц, должны сообщать конкретные лица, которых правонарушение затрагивает, или их официальные представители.

Также предлагается признать обязанностью сетевого издания, имеющего форум, обеспечение его пользователям круглосуточной возможности оперативно информировать редакцию о размещении сообщений, которые, по их мнению, могут быть признаны противоправными.

Такие уведомления не будут иметь обязывающий характер, но будут способствовать привлечению внимания редакции к наиболее спорному контенту в сообщениях пользователей, что с учетом растущего объема информационного обмена на форумах позволит обеспечивать более оперативную, эффективную и осмысленную постмодерацию при наличии признаков противоправного контента в сообщениях пользователей.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23