Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Приднестровье перекрыло железную дорогу на Молдавию

Приднестровье полностью заблокировало железнодорожное сообщение с Молдавией, установив на рельсах в г.Бендеры бетонные заграждения. Как сообщили РБК в государственном предприятии "Железная дорога Молдовы", бетонные заграждения размещены на железнодорожных путях в зоне центрального вокзала г.Бендеры и на выезде из города. Вокруг заграждений выставлена вооруженная охрана.
Приднестровье перекрыло железную дорогу на Молдавию

Через Бендеры поезда следуют в Россию, Украину, другие страны СНГ, Болгарию и Румынию. Как сообщили РБК в управлении государственного предприятия "Железная дорога Молдовы", все пассажирские поезда, следующие из этих стран, а также грузовые составы с минувшей ночи направляются в обход, по северной ветке через г.Окница, что приведет к многочасовой задержке их прибытия в пункт назначения.

Руководство ГП "Железная дорога Молдовы" Гендиректор ГП "Железная дорога Молдовы" М.Гагауз находится сейчас в зоне конфликта и пытается разрешить возникшую проблему. Он заявил, что если приднестровские таможенники будут упорствовать в своих действиях, руководство возглавляемого им предприятия остановит все поезда на Приднестровье и распорядится о том, чтобы вернуть четыре задержанных состава обратно на Украину.

Напомним, накануне Молдавия и Приднестровье приступили к взаимному блокированию движения товарных поездов. 2 августа молдавская сторона задержала четыре товарных поезда с пунктом назначения Приднестровье.

Эти меры стали ответом на действия приднестровских таможенников, которые вечером 1 августа остановили в г.Рыбница поезд с пунктом назначения Кишинев под предлогом проведения более глубокого таможенного досмотра. Задержанный эшелон состоит из 49 вагонов с газом, цементом, железобетоном, селитрой и комбайнами. В Тирасполе тогда заявили также, что будут задерживать поезда в г.Бендеры.

Ранее Приднестровье заявило о разработке целого комплекса ответных мер на решение правительства Молдавии о вводе с 1 августа экономических санкций против региона. Блокирование движения поездов было названо лишь одной из таких ответных мер.

В свою очередь Кишинев заявил, что принятые до этого меры по приостановке таможенного оформления товаров, экспортируемых экономическими агентами приднестровского региона, не имеющими налоговых отношений с бюджетом Молдавии, прекращение выдачи им сертификатов о происхождении товаров - это не блокада и не экономические санкции, а отмена льгот, которые ранее были установлены для экономических агентов приднестровского региона.

Такое решение Кишинев принял в ответ на закрытие Тирасполем молдавских школ, использующих в учебном процессе латинскую графику.

Обострившееся противостояние Кишинева и Тирасполя вызвало глубокую обеспокоенность Москвы. Ситуация, дошедшая до прямой экономической конфронтации, реально может выйти из-под контроля, нанести непоправимый ущерб процессу политического урегулирования приднестровской проблемы и обречь население по обоим берегам Днестра на бессмысленные тяготы, заявил российский МИД.

Россия в качестве страны-гаранта приднестровского урегулирования призывает представителей сторон срочно провести встречу для выработки взаимоприемлемых шагов по выходу из опасного тупика. Такая встреча могла бы состояться в Москве или другом удобном для сторон месте уже до конца этой недели. А политическому руководству Молдавии и Приднестровья пока необходимо проявить государственную мудрость и воздержаться от реализации взаимных санкций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35