Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура откликнулась на просьбу Дмитриевой проверить Чубайса

Генеральная прокуратура в ответ на запрос заместителя главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой расследовать деятельность "Роснано" и его руководства организовало проверку госкорпорации. В письме старшего помощника генпрокурора Олега Опенышева говорится, что надзорным ведомством "организована проверка о нарушениях законодательства в деятельности ОАО "Роснано", пишет газета "Известия".
Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс
Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс (Фото: ИТАР-ТАСС)

Опенышев пообещал, что результаты прокурорской проверки будут направлены в Госдуму. "Возможно, прокуратура изначально не отнеслась к отчету Счетной палаты с должным вниманием, но теперь каждый факт прокуроры будут обязаны проверить и дать оценку, были ли в действиях менеджмента "Роснано" нарушения законодательства", - заявила Дмитриева.

Она добавила, что аудиторы в своем отчете "недвусмысленно указывают на то, что нарушения законодательства были". "И вряд ли выводы прокуроров будут кардинально отличаться от выводов аудиторов", - уверена парламентарий.

В пресс-службе "Роснано" изданию заявили, что никакой дополнительной проверки правоохранительными органами не проводится. Счетная палата выявила семь нарушений, по итогам проверки в компании была проведена работа по их устранению, 25 июня прошлого года "Роснано" письменно отчиталось перед СП, напомнил представитель госкорпорации.

О требовании Дмитриевой проверить "Роснано" стало известно месяц назад. В запросе на имя генпрокурора России Юрия Чайки депутат от "Справедливой России" ссылается на результаты проверки Счетной палаты, обнародованные в 2013г. Парламентарий посетовала, что правоохранительные органы до сих пор не заинтересовались фактами, выявленными аудиторами.

Из обращения депутата следует, что некоторые сделки "Роснано" имеют признаки состава преступлений по ст.147 (нарушение изобретательских и патентных прав), ст.159 (мошенничество), ст.159.1 (мошенничество в сфере кредитования), ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ст.196 (преднамеренное банкротство), ст.199 (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), ст.285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств), ст.201 (злоупотребление полномочиями) и ст.185 (злоупотребления при эмиссии ценных бумаг) УК РФ.

Счетная палата выявила признаки отмывания и легализации денежных средств при реализации проекта "Роснано" по производству поликристаллического кремния. В апреле 2013г. в ходе прямой линии с россиянами президент Владимир Путин заявил, что убыточный проект "Роснано" по производству поликремния, убытки по которому оцениваются в 2,5 млрд руб., - "провал, но не уголовщина".

"Взять, так огульно заявить, что он [Анатолий Чубайс] - преступник, что он что-то украл, - это не по-честному, это неправильно", - заявил Путин.

Чубайс связал требование Дмитриевой с осенней выборной кампанией. "Старая любовь не ржавеет: Оксана Дмитриева потребовала возбудить уг. дело против менеджеров "Роснано". К чему бы это? Ах да, в Питере выборы..." - написал Чубайс в Twitter [стиль автора сохранен].

Материал подготовила Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53