Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава РАН не смог убедить В.Путина подождать с реформой Академии

Президент РФ Владимир Путин встретился сегодня с избранным в мае 2013г. президентом Российской Академии наук (РАН) Владимиром Фортовым. Глава РАН пытался убедить главу государства не спешить с проведением объявленной ранее реформы государственных академий.
Фото: РБК
Фото: РБК

В опубликованном сегодня на сайте РАН и адресованном В.Путину письме за подписью В.Фортова отмечается, что "поспешность, с которой Правительство Российской Федерации предлагает проводить ликвидацию РАН, вызывает резкие возражения".

"Российская академия наук просит Вас поручить Правительству Российской Федерации отозвать данный законопроект, тем более что при его подготовке были проигнорированы процедуры общественного обсуждения. Для разрешения создавшейся ситуации полагали бы целесообразным создать межведомственную рабочую группу, в которую включить представителей Правительства Российской Федерации, профильных комитетов Федерального собрания Российской Федерации и Российской академии наук, которой поручить подготовку предложений по модернизации академического сектора российской науки", - говорится в письме.

Вопреки надеждам ученых, В.Путин на просьбу отложить начало реформы до проведения общественного обсуждения не поддержал.

"Это было бы возможно, если бы правительство не внесло документ в Госдуму. Иногда решение лучше принимать, дорабатывать, чем топтаться на месте", - заявил глава государства.

В то же время президент предложил В.Фортову возглавить Агентство по управлению имуществом РАН, создание которого названо одной из целей реформы, а также провести аудит управления имуществом Академии.

"Надо провести аудит того, как управлялось имущество РАН, какие есть проблемы, как настроить весь огромный механизм. Можно было бы на переходный период совместить должность президента Академии наук и руководителя этого агентства", - заявил В.Путин на встрече с В.Фортовым.

Глава РАН не смог убедить В.Путина подождать с реформой Академии
Фото: kremlin.ru

Глава РАН не смог убедить В.Путина подождать с реформой Академии
Фото: РБК

Напомним, что сегодня Госдума планирует рассмотреть проект закона о реорганизации государственных академий наук в первом чтении. В ходе утреннего пленарного заседания ряд депутатов высказался за исключение этого законопроекта из повестки дня, однако это предложение не нашло поддержки большинства думцев. За то, чтобы отложить рассмотрение закона, проголосовали лишь 158 депутатов при необходимом минимуме в 226 человек.

"Очень надеюсь, что сегодня не произойдет то, чего я опасаюсь, а именно после того, как мы, Государственная дума, примем, к сожалению, за основу в первом чтении данный законопроект, я надеюсь, что не последует предложения с голоса проголосовать за закон во втором и третьем чтении. Сергей Евгеньевич Нарышкин в понедельник на заседании Совета Государственной думы уверил, что этого не будет. У меня такой уверенности нет", - отметил глава думской фракции "Справедливая Россиия" Сергей Миронов.

В преддверии заседания Госдумы рядом со зданием парламента прошла символическая церемония похорон Российской академии наук. Ученые, сотрудники различных институтов РАН и вообще все недовольные тем, как проводится реформа, возложили цветы к установленной у входа в Госдуму надгробной плите с обозначенными годами "жизни" Академии - 1724-2013.

Глава РАН не смог убедить В.Путина подождать с реформой Академии
Фото: РБК

Ранее на этой неделе В.Фортов обращался с просьбой приостановить принятие законопроекта о реформе РАН к правительству РФ. "Принимать документ законопроекта в том виде, в котором он находится сейчас, нельзя. Необходимо время, чтобы доработать проект", - заявил он, отметив, что просьба РАН приостановить принятие законопроекта не предполагает конфронтации с Минобрнауки, а направлена на то, чтобы доработать документ.

"Мы будем просить, чтобы нам дали время для того, чтобы найти общий язык с министерством. Мы хотим, чтобы нас выслушали, чтобы в результате был найден общий подход к этой очень тяжелой проблеме", - сказал В.Фортов.

По его словам, за основу выбранной системы функционирования РАН взята американская модель, которая не подходит для России. "Она для нас не годится, потому что мы не создали конкурентоспособную науку в вузах. Вот, коротко, моя позиция", - пояснил В.Фортов, добавив, что многие ведущие российские ученые не намерены вступать в новую организацию, которая займет место РАН.

Глава РАН не смог убедить В.Путина подождать с реформой Академии
Фото: РБК

Напомним, что, согласно озвученному ранее плану реформы, Российская академия сельскохозяйственных наук и Российская академия медицинских наук войдут в состав новой общественной государственной организации под названием "Российская академия наук", а академии образования, художеств и архитектуры и строительных наук будут переданы в ведение федеральных органов исполнительной власти.

При этом вместо нынешних званий академиков и членов-корреспондентов академий наук будет введено единое звание академика РАН. Проект реформы предполагает также значительное повышение пожизненных выплат для действительных членов РАН - до 100 тыс. руб.

Управлять имуществом научных институтов РАН будет специально созданное Агентство. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев высказал мнение, что ученые должны заниматься наукой, а не управлять имуществом или решать вопросы ЖКХ.

Владимир Фортов - директор Объединенного института высоких температур, член Консультативного научного совета фонда "Сколково", обладатель множества российских и международных наград, в том числе ордена Почетного легиона и золотой медали ЮНЕСКО имени Альберта Эйнштейна. 28 мая 2013г. был избран президентом Российской академии наук на общем собрании РАН. Однако президентом РФ в своей должности В.Фортов пока не утвержден.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00