Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минэнерго: Оснований для роста цен на бензин больше нет

Министр энергетики РФ Сергей Шматко считает, что на сегодняшний день нет экономических оснований для дальнейшего роста цен в сегменте нефтепереработки.
Минэнерго: Оснований для роста цен на бензин больше нет

По его словам, следствием проявившегося в отдельных регионах РФ дефицита автомобильного бензина стало повышение розничных цен для потребителей. В этой связи Министерство энергетики приняло комплекс мер для преодоления создавшейся ситуации. Выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме, министр выразил уверенность, что эти мероприятия скажутся на ценах.

"Могу твердо заверить, что сегодня экономических оснований для дальнейшего роста цен в сегменте нефтепереработки нет", - сказал он.

Анализ Минэнерго показал, что напряженность на рынке была спровоцирована четырьмя причинами. Первой из них является премия, образовавшаяся в марте-апреле с.г. при поставках нефтепродуктов на экспорт по сравнению с поставками на внутренний рынок. В результате этого часть топлива с внутреннего рынка ушла за границу.

Второй причиной стали введение с 1 января 2011г. ограничения на оборот внутри страны бензинов и дизтоплива класса "Евро-2" и смещение сроков инвестпрограмм: ряд российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) оказались не готовы производить бензин и дизтопливо третьего класса. Третья причина носит сезонный характер: на апрель традиционно приходится пик ремонтов на НПЗ. Четвертой причиной является неподготовленность ряда независимых операторов сетей автозаправочных станций (АЗС) к работе в современных условиях.

Министр также выступил с предложением продлить сроки оборота 92-го бензина и дизельного топлива класса "Евро-2" в России до 31 декабря 2012г. Вдовбавок Минэнерго рекомендует сдвинуть и сроки обязательного перехода на использование бензина классов "Евро-3" и "Евро-4" - до конца 2014г. и до конца 2015г. соответственно.

С.Шматко добавил, что в ближайшее время ожидается внесение изменений в технический регламент по срокам перехода на использование топлива более высокого экологического класса.

Бензиновый кризис разразился в России в конце апреля - тогда сразу несколько регионов столкнулись с острым дефицитом топлива, а в остальных цены галопом поскакали вверх. К подобной ситуации привел целый комплекс проблем и обстоятельств: монополизм и непрозрачность рынка, нехватка нефтеперерабатывающих мощностей, рост мировых цен на нефть, а также налоговая политика властей и попытки государства вручную регулировать и замораживать цены на розничном рынке бензина, сделавшие невыгодной для ВИНК торговлю на внутреннем рынке.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

К ситуации практически сразу подключился премьер-министр РФ Владимир Путин, который вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ поспешил переложить всю ответственность на алчность нефтяных компаний. В свою очередь нефтяники справедливо указывали, что многочисленные НДПИ и акцизы в последнее время заметно увеличились, а власти при этом требуют сохранения розничных цен на прежнем уровне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54