Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Медведев вернул в число российских наград орден Св.Екатерины

Президент России Дмитрий Медведев 3 мая подписал указ об учреждении ордена Святой великомученицы Екатерины и знака отличия "За благодеяние". Указ подписан "в целях дальнейшего совершенствования государственной наградной системы РФ", сообщает пресс-служба Кремля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Орденом Святой великомученицы Екатерины награждаются известные своей высокой духовно-нравственной позицией и милосердием граждане Российской Федерации и граждане иностранных государств за выдающийся вклад в миротворческую, гуманитарную и благотворительную деятельность, сохранение культурного наследия", - отмечается в тексте указа.

Знаком отличия "За благодеяние" награждаются граждане РФ и иностранных государств "за большую благотворительную деятельность" по поддержке детских домов, домов престарелых, приютов, хосписов и медицинских учреждений; за активную общественную деятельность, направленную на повышение уровня нравственности и толерантности в обществе, пропаганду общечеловеческих ценностей, защиту прав человека, борьбу с распространением социально опасных заболеваний и привычек.

Кроме того, знак будет вручаться за большие заслуги в деле развития российской науки, культуры, образования и здравоохранения; за содействие общественным организациям и религиозным объединениям в осуществлении социально значимых мероприятий; за активную деятельность, направленную на укрепление института семьи и брака.

Сегодня же президент наградил орденом Св.Екатерины игуменью Николаю (Людмилу Ильину), настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в городе Малоярославец, а также Нину Перехожих, врача государственной областной больницы №2 в Липецкой области.

Знака отличия "За благодеяние", в свою очередь, были удостоены зампред военно-исторического общества "Клуб Красной Армии" в Чехии Соня Голечкова, директор и врач медицинского центра "Поколение" в Белгороде Наталья Куницына, а также Анна Федермессер - президент благотворительного фонда помощи хосписам "Вера".

Отметим, что орден Св.Екатерины был учрежден российским императором Петром I в 1713г. Он предназначался для его супруги Екатерины Алексеевны.Традиционно считается женским орденом. Известен лишь один случай, когда им был награжден мужчина: в 1727г. этой чести был удостоен сын соратника Петра I Александра Меншикова за "женственный нрав". В иерархии орденов Российской империи орден Св.Екатерины был вторым по старшинству после ордена Андрея Первозванного.

Знак ордена Св.Екатерины представляет собой крест из серебра с позолотой с овальным медальоном в центре. Каждый конец креста состоит из четырех лучей, золотистая поверхность которых покрыта орнаментом, состоящим из рельефных примыкающих друг к другу колечек. Между лучами - по два бриллианта. Овальный медальон имеет кайму из орнамента в виде рельефных колечек.

Медальон покрыт светло-синей эмалью с выполненным финифтью образом Св.Екатерины. На оборотной стороне знака - его номер. Знак ордена соединен с кольцом, имеющим внешнюю накладку в виде узкой овальной рамки, украшенной примыкающими друг к другу рельефными колечками. Внутри рамки - бриллианты, образующие вертикальную линию. Через кольцо пропущена лента, уложенная бантом. На оборотной стороне бант имеет приспособление для крепления к одежде. Знак ордена на банте может прикрепляться к орденской ленте. Высота знака ордена - 45 мм, ширина - 40 мм.

Звезда ордена - серебряная восьмилучевая. В центре звезды в круглом медальоне, покрытом красной эмалью, - рельефное позолоченное полноцветное изображение государственного герба РФ. Вокруг медальона - покрытая красной эмалью кайма. На кайме прямыми позолоченными буквами написан девиз ордена: "За милосердие". На оборотной стороне звезды, в нижней части, - ее номер. Звезда при помощи булавки крепится к одежде.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23