Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

США будут снимать отпечатки пальцев у въезжающих

США распространили требование о предоставлении дактилоскопических отпечатков и фотографировании на въезжающих из стран - ближайших союзников Вашингтона.
США будут снимать отпечатки пальцев у въезжающих

Как сообщает АР, эта мера коснется граждан 27 государств, включая Великобританию, Японию и Австралию, которым ранее разрешалось въезжать в Соединенные Штаты без визы на срок до 90 дней.

Согласно решению, которое вступит в силу 30 сентября 2004г., процедуре сбора отпечатков пальцев и фотографирования граждане данных стран будут подвергаться в 115 международных аэропортах и 14 морских портах США.

Помимо перечисленных стран, это требование касается Андорры, Австрии, Бельгии, Брунея, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Ирландии, Италии, Лихтенштейна, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Сан-Марино, Сингапура, Словении, Испании, Швеции и Швейцарии.

Следует отметить, что генконсул США в России Джеймс Петтит заявлял недавно, что введение процедуры снятия отпечатков пальцев при получении американской визы имеет свои преимущества. Так, по его словам, данная мера уже позволила "обнаружить некоторых преступников". Генконсул также отметил, что бумажные документы, в отличие от отпечатков пальцев, легко поддаются подделке. Кроме того, добавил Дж.Петтит, "если паспорт на руке, то можно не бояться его потерять".

Напомним, Соединенные Штаты с 9 декабря 2003г. ввели процедуру дактилоскопии - снятие отпечатков пальцев - для граждан ряда стран, желающих получить въездную визу в США.

Напомним, что 20 февраля Еврокомиссия приняла предложения о включении биометрических данных в паспорта граждан Евросоюза. Согласно этим предложениям, все граждане стран ЕС, а также иностранцы, пребывающие в ЕС, должны будут пройти идентификацию характеристик лица, а также отпечатков пальцев для записи их в Шенгенскую Информационную Систему (SIS II). Аналогичные данные будут записаны в микрочип на паспортах.

В США программа VISIT, представленная Департаментов внутренней безопасности США, требует от всех претендентов на въездную визу иметь биометрическую информацию в паспортах к октябрю 2004 года.

Что касается РФ, то Мосгордума намерена инициировать внедрение биометрической системы идентификации граждан, сообщил 17 февраля с.г. председатель комиссии Московской городской думы по законодательству и безопасности Юрий Попов. Он пояснил, что подобная мера необходима для обеспечения безопасности в столице. По мнению Ю.Попова, целесообразным является внедрение подобной системы в первую очередь на предприятиях с опасным производством. Кроме того, система должна использоваться для допуска в государственные учреждения, а также при оформлении документов мигрантам и гостям столицы в паспортно-визовых службах, по сообщению радиостанции "Эхо Москвы".

Как отметил Ю.Попов, постепенно необходимо перейти к такому принципу паспортизации, когда каждый гражданин РФ будет иметь документ (паспорт или удостоверение личности), основанный на биометрической технологии. "Реализовать это в кратчайшие сроки нельзя, это деньги, большая работа, - добавил он. - Но мы никуда от этого не денемся, по этому пути пошли уже практически все страны Европы, США".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
«Сбер» рекомендовал выплатить за 2023 год рекордные дивиденды в ₽750 млрд Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27