Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД раскрыло схему хищения денег бывшим руководством Банка Москвы

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России раскрыло схемы незаконного обогащения бывшего президента ОАО "Банк Москвы" Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина. Против топ-менеджеров возбуждены два новых уголовных дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Таким образом, к прегрешениям бывшего руководства банка прибавилось еще одно: А.Бородина и его заместителя подозревают в хищении 7,2 млрд рублей. По данным МВД,в настоящее время оба фигуранта дела скрываются за рубежом. Ранее они были объявлены в международный розыск.

Первая схема хищений принадлежащих банку денежных средств связана с конвертацией валюты. Установлено, что в 2009-2010г. в казначействе Банка Москвы по поручению фирм-клиентов, подконтрольных топ-менеджерам, осуществлялись конверсионные сделки с нарушением установленного порядка совершения этих операций.

В течение нескольких секунд фигуранты меняли курс продажи-покупки валют с тем расчетом, чтобы подконтрольные им фирмы успевали через интернет-трейдинг продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке. Таким образом, только на марже подозреваемые получили 547 млн рублей. По информации ГУЭБиПК МВД России, в афере с разницей валют участвовали и другие менеджеры команды А.Бородина.

Другая схема реализовывалась топ-менеджерами ОАО "Банк Москвы" в период с 2008 по 2010гг. По версии следствия, А.Бородин и Д.Акулин, злоупотребляя своим служебным положением и доверием членов Правления и акционеров банка, под предлогом исполнения условий соглашения о кредитовании, организовали перечисление с корреспондентского счета Банка Москвы более 7,8 млрд рублей на счета 20 подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра. При этом ни одна из этих организаций не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, а расчетные счета оффшорных фирм обслуживались кипрским банком.

Для создания видимости соблюдения условий соглашений о кредитовании, ранее заключенных с иностранными коммерческими фирмами, фигуранты изготовили фиктивные договоры, а также от лица зарубежных компаний организовали частичное погашение задолженности. Фактически из похищенных 7,8 млрд рублей злоумышленники вернули в банк 1,1 млрд в качестве погашения части займа. Оставшиеся 6,7 млрд рублей похищены подозреваемыми и использованы по своему усмотрению (в основном на покупку акций крупных международных компаний, приобретения недвижимости за рубежом и т.п.).

Уголовное дело в отношении А.Бородина было возбуждено весной 2011г., а в мае 2011г. Московский городской суд признал законным заочный арест экс-руководителя Банка Москвы. В ноябре 2011г. Генпрокуратура РФ поручила российскому бюро Интерпола организовать международный розыск А.Бородина и бывшего вице-президента Д.Акулинина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26