Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генерал-"продюсер" из МВД признался в мошенничестве

Бывший начальник управления информации МВД РФ, экс-гендиректор телеканала "7ТВ", директор департамента государственной политики в сфере АПК и информации Министерства сельского хозяйства РФ Олег Аксенов полностью признал свою вину в мошенничестве и решил сотрудничать со следствием. Бывший милиционер намерен просить о заключении досудебного соглашения со следствием и рассмотрении дела в особом порядке, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Фото: mcx.ru, на фото Олег Аксенов
Фото: mcx.ru, на фото Олег Аксенов

Ожидается, что О.Аксенов заключит соглашение со следствием уже на следующей неделе. В настоящий момент соавтор и бывший руководитель информационно-публицистической программы "Дежурная часть" по решению суда находится под арестом.

Напомним, скандал разгорелся в середине января, когда стало известно, что в отношении О.Аксенова и его подельника - совладельца информационного агентства "РусьИнформСервис" Алексея Трушина - возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Бывшего милиционера подозревали в получении 500 тыс. долл.

С заявлением на бывшего милиционера обратился учредитель ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI" Михаил Шелеснов. В ноябре 2009г. Федеральная таможенная служба возбудила уголовное дело по факту контрабандной поставки из Австрии крупной партии печатей и штампов. По версии следствия, контрабандная продукция предназначалась фирме "Тродат ХХI".

Следователи задержали М.Шелеснова, однако внезапно коммерсанту стало дурно: у него случился гипертонический криз, мужчина экстренно был госпитализирован. В больнице предпринимателя навестил его давний знакомый О.Аксенов, который заверил бизнесмена, что за 500 тыс. долл. он поможет развалить уголовное дело, пользуясь своими старыми связями в МВД. В ноябре 2009г. "продюсер" получил половину указанной суммы, в феврале 2010г. - еще 100 тыс. долл., а в октябре 2010г. М.Шелеснов передал оставшуюся сумму. Однако бывший высокопоставленный милиционер не помог предпринимателю, в результате чего М.Шелеснов провел в СИЗО более полугода и вышел на свободу недавно, освободившись под залог в 50 млн руб.

Сразу после ареста О.Аксенов отказывался давать показания по делу, однако уже на втором допросе изменил линию поведения, полностью признал вину и решил сотрудничать со следствием. Мужчина рассказал, что он действительно получил указанную сумму от предпринимателя и истратил ее на семейные нужды.

О.Аксенов окончил факультет журналистики МГУ, с 1989г. работал корреспондентом журнала "Советская милиция", редактором отдела газеты МВД "Щит и меч". С 1991г. был корреспондентом публицистической программы "Совершенно секретно" на телеканале РТР, в 1996г. занял пост начальника объединенной редакции МВД РФ.

В январе 1997г. О.Аксенов выступил соавтором идеи и руководителем информационно-публицистической программы "Дежурная часть", а в 1999г. занял пост начальника управления информации МВД РФ. С 2001 по 2004г. занимал пост гендиректора спортивного телеканала "7ТВ". В октябре 2002г. О.Аксенов вел прямой эфир из Театрального центра на Дубровке, захваченного террористами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51