Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Великобритании словом года стали полюбившиеся Трампу «фейковые новости»

За прошедший год частотность употребления словосочетания выросла на 365%, отметили составители словаря Collins Dictionary. Предыдущим словом года был Brexit
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: David Becker / Reuters)

Составители словаря английского языка Collins Dictionary назвали словом 2017 года «фейковые новости» (fake news). «Несмотря на то, что их высмеивает лидер свободного мира и они обвиняются во влиянии на выборы, «фейковые новости» сегодня становятся настоящими новостями — они стали словом 2017 года по версии Collins», — говорится на сайте словаря.

Частота использования этого словосочетания с 2016 года возросла на 365%, говорится в сообщении. Словарь дает следующее определение «фейковых новостей»: «Ложная, часто сенсационная информация, распространяемая под видом новостного сообщения».

К объявлению слова года составители словаря подготовили ролик, пародирующий новостную передачу на телевидении. «Эксперты полагают, что все последствия изменения климата сойдут на нет в течение пяти лет», — говорит ведущий. «Эксперты заявили, что Атлантический океан влажнее на 75%, чем должен быть», — читает он еще один заголовок. Ведущие потом отказываются читать в эфире такие сообщения. «Народ ожидает, что я говорю о реальных фактах, и я не могу сказать, что сендвичи устроили забастовку», — говорит женщина.

Понятие fake news активно использует президент США Дональд Трамп, часто критиковавший СМИ за распространение недостоверных новостей. В частности, фейком хозяин Белого дома назвал сообщение о том, что он собирается увеличить ядерный арсенал Соединенных Штатов в десять раз. Так же Трамп отзывался о сообщениях прессы, в которых упоминался его «сговор с Россией». В феврале этого года он и вовсе назвал телеканалы CNN, NBC, CBS, ABC, а также газету The New York Times «врагами американского народа», а не своими личными.

Трамп назвал CNN, The New York Times и NBC врагами американского народа
Политика

Другими претендентами на звание слова года стали unicorn («единорог»; помимо мифических животных так называют новые стартапы, которые оцениваются более чем в $1 млрд), echo chamber («эхо-камера», ситуация, при которой окружающие разделяют мнение другого человека только потому, что об этом мнении узнают только те, кто придерживается аналогичных взглядов), gig economy («экономика краткосрочных контрактов», когда на рынке мало постоянно занятых, а работу выполняют фрилансеры) и cuffing season («сезон наручников», считается, что осенью и зимой одинокие люди более склонны к поиску устойчивых, долгосрочных отношений).

В прошлом году словарь признал словом года Brexit, которым обозначается процесс выхода Великобритании из состава Европейского союза.

Словарь публикуется издательством HarperCollins, первая редакция вышла в 1979 году. До этого компания издавала другие словари.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14