Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

К.Пауэлл: сведения о наличии в Ираке ОМУ были недостоверны

Государственный секретарь США Колин Пауэлл высказал сожаление в связи с тем, что администрация президента Джорджа Буша использовала утверждения о наличии в Ираке оружия массового уничтожения (ОМУ) в качестве аргумента в пользу начала иракской военной кампании. "Единственное, где мы ошиблись, и где наши заявление не подтвердились, - запасы оружия: мы не увидели ничего, что позволило бы говорить о том, что у него (Саддама Хусейна), действительно было это оружие; это не соответствовало действительности", - сказал К.Пауэлл, выступая в Атланте перед членами Atlanta Press Club.
К.Пауэлл: сведения о наличии в Ираке ОМУ были недостоверны

Глава американского внешнеполитического ведомства также признал, что при подготовке к войне в Ираке США использовали недостоверную разведывательную информацию, передает АР. "Сейчас, когда мы вновь просматриваем данные разведки, мы обнаруживаем свидетельства того, что некоторые источники были ненадежными", - сказал К.Пауэлл.

Вместе с тем, госсекретарь США по-прежнему настаивает, что от свержения С.Хусейна мир только выиграл. К.Пауэлл напомнил, что бывший президент Ирака использовал оружие массового уничтожения против собственного народа и соседних государств. По словам госсекретаря США, "без Хусейна мир будет безопаснее".

Напомним, ранее государственный секретарь США Колин Пауэлл уже высказывался на тему отсутствия в Ираке ОМУ: "Мы избавились от ужасного диктатора, мы избавились от режима, который угнетал свой народ".

Таким образом, официальные власти США признают, что военная кампания против Ирака была начата без всяких к тому оснований. Наличие у Ирака оружия массового уничтожения было основным поводом для вторжения в страну. Между тем с начала военных действий в Ираке погибли уже больше тысячи американских солдат.

Кроме того, основанием для подобных признаний является доклад группы военных экспертов, занимавшихся поисками ОМУ в Ираке в течение целого года. Экспертам не удалось найти в Ираке никаких складов запрещенного оружия. Однако, эксперты заявляют, что у Саддама Хусейна были замороженные военные программы, разработку которых он собирался восстановить. Кроме того, при режиме С.Хусейна в нарушение резолюции ООН в Ирак ввозились запрещенные материалы, разрабатывались беспилотные самолеты и существовали промышленные предприятия двойного назначения, на которых могло изготавливаться оружие.

Стоит отметить, что войска США не собираются покидать страну. В преддверии всеобщих выборов обстановка в стране обострилась. Только недавно было подавлено крупное шиитское восстание в г.Эн-Наджаф, теперь американская авиация бомбит г.Эль-Фаллуджа, который является центром повстанцев-суннитов. Сегодня ВВС США подвергли бомбардировке Эль-Фаллуджу, взрывами были разрушены два дома на северной окраине города. В результате пятеро мирных жителей погибли и 11 получили ранения. По словам очевидцев, в числе пострадавших есть женщины и дети.

Представители американского командования в Ираке заявили, что войска наносят "точечные удары" по укрытиям террористов в Эль-Фаллудже. Данные о пострадавших в результате последней такой атаки американские военные прокомментировать отказались, передает АР.

Временная администрация страны просит США не уходить из Ирака, тогда как большинство населения без энтузиазма относится к военному присутствию США. Продолжаются захваты иностранцев-заложников, служащих различных иностранных компаний в Ираке, журналистов, сотрудников гуманитарных организаций, представителей иностранного воинского контингента. Главным требованием многочисленных групп боевиков является вывод иностранных войск и прекращение вмешательства во внутреннюю жизнь страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18