Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Конституционный суд допустил раскрытие врачебной тайны

Конституционный суд России допустил раскрытие врачебной тайны в определенных случаях. Причиной послужила жалоба супруга скончавшейся в больнице женщины — главврач учреждения отказался выдать ему копию карты жены
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Конституционный суд России (КС) допустил раскрытие врачебной тайны в определенных случаях. Соответствующее определение опубликовано на сайте суда. Причиной стала жалоба в КС россиянина Владимира Зубкова, который оспорил части 2, ​3 и 4 статьи 13 закона об основах охраны здоровья.

В марте прошлого года у Зубкова скончалась супруга в городской больнице Казани. До этого она наблюдалась в другом медицинском учреждении.

Мужчина потребовал обязать учреждение выдать ему медицинские документы жены и компенсировать моральный вред за неадекватную медпомощь, однако главврач отказался выдать на руки копию амбулаторной карты его супруги. Врач объяснил это тем, что Зубков не является ни ее доверенным лицом, ни представителем умершей пациентки.

Хотя районный суд признал отказ главврача незаконным, Минздрав Татарстана отказался проверять качество оказанной медпомощи, сославшись на врачебную тайну. Тогда Зубков обратился в Конституционный суд.

По словам истца, данная норма исключает возможность предоставления близким людям умершего его медицинских сведений и препятствует осуществлению общественного контроля и проверки деятельности медучреждений со стороны родственников пострадавших от врачебных ошибок.

КС решил, что ограничение на предоставление медицинских сведений умершего гражданина третьим лицам отвечает конституционным положениям о защите чести и достоинства умершего. Однако полный отказ в предоставлении такой информации, особенно когда ее наличие помогло бы внести ясность в обстоятельства смерти, существенно затрагивает права родных и близких, говорится в решении суда.

Российский закон предусматривает порядок предоставления сведений, содержащих врачебную тайну, отмечает Интерфакс: такую информацию можно получить по запросу органов дознания и следствия, суда, а также по запросу органов прокуратуры. Эти органы могут ознакомить заинтересованное лицо со сведениями, относящимися к истории болезни пациента, в той мере, в какой это может быть необходимо для эффективной защиты прав заявителя и прав умершего лица. В случае если сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациента уже стали доступны, сокрытие информации о предпринятом лечении не может оправдываться врачебной тайной, особенно с учетом мотивов и целей обращения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00