Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Налог на Google

Налог на Google

Президент Владимир Путин поручил проработать вопрос об обеспечении «равных условий ведения деятельности» российскими и зарубежными IT-компаниями. Одной из мер может стать введение НДС для услуг, которые продают Google и Apple.

Равные права

Согласно поручению, опубликованному на сайте президента России, Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг, Минкомсвязи и Федеральная налоговая служба совместно с Институтом развития интернета должны «представить предложения по внесению изменений в законодательство, направленных на обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети Интернет».

Поручение было дано по итогам прошедшего 22 декабря с участием Путина форума «Интернет Экономика». Срок исполнения поручения — 1 сентября, следует из опубликованного на сайте президента документа. «Обеспечение условий ведения деятельности компаниями» может подразумевать, в частности, введение налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple, пишут «Ведомости».

В декабре 2015 года депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект, по которому поставщики электронных услуг начнут платить НДС. Авторы законопроекта о дополнительном налогообложении подчеркивали, что документ ориентирован прежде всего на иностранные компании, которые продают в своих интернет-магазинах (App Store, Google Play и др.) приложения, софт, электронные книги, музыку, фильмы, игры. Но юристы и представители ряда IT-компаний указывали, что законопроект в его нынешней редакции распространяется и на российские организации: так, он отменяет освобождение от НДС лицензий на программы для персональных компьютеров и базы данных.

В обмен на то, что отечественные игроки также должны будут платить НДС при реализации исключительных прав на программы и базы данных, депутаты предложили ввести для них дополнительные преференции — например, по налогу на прибыль. Кроме того, депутаты предложили освобождать отечественные компании от НДС в случае, если они продают электронные услуги не на территории России. «Расходы, непосредственно связанные с получением доходов от продажи контента, могут признаваться для целей налого­обложения прибыли в размере, превышающем сумму фактических затрат», — указано в пояснительной записке депутатов.

Новый законопроект «по данным статистической налоговой отчетности 2015 года и экспертным оценкам» приведет в 2017 году к росту доходов бюджета на сумму 52,8 млрд руб., говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту. Большую часть этой суммы — 52,6 млрд руб. — принесет отмена льгот по НДС для иностранных компаний, уверены депутаты. Оставшиеся 200 млн руб. в бюджет должны принести российские компании, следует из документа. Ущерб для отрасли может составить «десятки миллиардов рублей в год», оценивали представители компаний.

​Собеседник, близкий к руководству Госдумы и знакомый с документом, говорил РБК, что у проекта высокие шансы стать законом. Законопроект в конце декабря 2015 года поддержало правительство, правда, «при условии его доработки с учетом изложенных замечаний». Это следовало из отзыва, который подписан руководителем аппарата правительства Сергеем Приходько. Законопроект поддерживает председатель совета директоров Института развития интернета и советник президента по интернету Герман Клименко. «Я вообще сторонник того, чтобы на одной площадке все работали одинаково. К тому же за рубежом уже давно есть практика взимания НДС по месту оказания услуг», — говорит Клименко.

Основные инициативы

Всего по итогам форума «Интернет Экономика» Владимир Путин дал 16 поручений различным ведомствам, следует из публикации на сайте Кремля. Все эти поручения основаны на предложениях, которые в прошлом году разрабатывал ИРИ.

Часть опубликованных поручений президента касается импортозамещения. К примеру, предложено создать Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий на базе ИРИ, Экспертного центра электронного государства и Ассоциации разработчиков программного обеспечения.

Также необходимо обеспечить приоритет российскому софту и оборудованию при закупках — эту инициативу активно поддерживали в прошлом году и президент, и правительство. В ноябре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, обязывающее гос­органы с 1 января обосновывать выбор зарубежных программ при закупках. А в декабре Путин поддержал аналогичное требование и при закупках госкомпаний. Минкомсвязи предложило давать поставщикам отечественных IT-услуг, оборудования и софта ценовые преференции в размере 15%. По данным IDC, в 2014-м госструктуры приобрели IT-продукцию примерно на $40 млн.

В списке поручений есть и инициативы в сфере безопасности. К примеру, ФСБ, Генпрокуратуре, Минюсту, Минкомсвязи, Роскомнадзору, ФАДН поручено организовать «мониторинг информационных угроз в сети Интернет». А Минкомсвязи и ФСБ должны будут заняться изменением требований к шифрованию данных, которые передаются по российским сетям связи. Также должна быть предусмотрена ответственность за нарушение новых требований, говорится в поручении.

Остальные поручения Владимира Путина касаются, например, внедрения «единых подходов к проверке сведений, предоставляемых при банковском обслуживании», мер по повышению качества оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, создания государственной системы сертификации электронных учебников и образовательных программ, подготовки поправок в законодательство, касающееся регулирования обработки данных граждан России, и разработки предложений «по продлению действия пониженных тарифов страховых взносов» для отечественных компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и др.

У большей части поручений срок исполнения — 1 июня 2016 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16