Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Симоньян попала в число самых влиятельных женщин мира по версии Forbes

Главный редактор телеканала RT и международного информагентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян впервые вошла в этот рейтинг. Она заняла 52-ю позицию. Помимо нее из числа россиян в список вошла глава ЦБ Эльвира Набиуллина
Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных женщин мира. Возглавила список канцлер Германии Ангела Меркель. Новичком в рейтинге стала главный редактор телеканала RT и международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян: она заняла 52-ю строчку.

«Еще в прошлом году большинство людей не имели представления, кто такая Маргарита Симоньян. Сейчас ее обсуждают в технологических, медиа и политических кругах, основное внимание уделяется негативному влиянию ее телевизионной сети RT», — пишет издание. Журнал указывает, что согласно январскому докладу американских спецслужб, телеканал, которым руководит Симоньян, «попытался подорвать «либеральный демократический порядок в США».

«Я испытываю глубокое сожаление по поводу того, что попала не в тот список Forbes. Также огромное сожаление по этому поводу испытывают мои многочисленные родственники», — заявила Маргарита Симоньян в разговоре с РБК.

Также в рейтинг вошла и председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она расположилась выше Симоньян и стоит на 49-м месте в списке Forbes. Издание отмечает, что к ее мнению прислушивается президент Владимир Путин.

Описывая влиятельность 63-летней Меркель, Forbes указывает, что канцлеру удалось выиграть жесткие выборы в Германии в этом году. «Она работает с позиции силы, хотя экономика Германии продолжает расти. После спада в 2015 году ВВП страны находится на подъеме», — подчеркивает журнал. Это 12-й раз, когда Ангела Меркель возглавляет рейтинг самых влиятельных женщин мира.

Следом за ней — премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Третье место в рейтинге заняла супруга американского миллиардера и основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса Мелинда, которая возглавляет один из крупнейших в США благотворительных фондов Cochair. Дочь и советник президента США Дональда Трампа Иванка стала 19-й в рейтинге. Журнал отметил ее политическую деятельность и назвал «де-факто первой леди», поскольку супруга президента Мелания «предпочла уйти из центра внимания».

Королева Великобритании Елизавета II заняла 26-е место (она стала и самой старшей среди всех женщин в списке); экс-глава Госдепартамента США, соперница Дональда Трампа по президентской гонке на выборах 2016 года Хиллари Клинтон — 63-е место. Влиятельнее их Forbes также счел главу ​Международного валютного фонда Кристин Лагард (восьмое место) и верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Федерику Могерини (17-е место).

В конце октября Twitter объявил об изменении политики размещения рекламы от RT и Sputnik и принял решение прекратить прием объявлений со всех принадлежащих этим СМИ аккаунтов. Такое решение сервис микроблогов принял на основе заключения американской разведки, которое обвинило RT и Sputnik во вмешательстве в выборы президента США. Российские власти заявления разведывательного сообщества США опровергают, а действия Twitter называют «агрессивным шагом».

Совфед посоветовал российским компаниям воздержаться от рекламы в Twitter
Технологии и медиа
Фото:Kacper Pempel / Reuters

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55