Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Шеф Гестапо Г.Мюллер был похоронен на еврейском кладбище

Начальник тайной государственной полиции Третьего рейха (Гестапо) Генрих Мюллер не пережил окончания Второй мировой войны и был похоронен в 1945г. в общей могиле на еврейском кладбище в берлинском районе Митте. Об этом в интервью газете Bild сообщил руководитель Музея немецкого Сопротивления, профессор политологии Свободного университета Берлина Йоханнес Тухель.
Фото: © Heinrich Hoffmann
Фото: © Heinrich Hoffmann

Ученый обнаружил в различных архивах ряд документов, которые проливают свет на загадку исчезновения шефа Гестапо в конце Второй мировой войны. Издание, в частности, опубликовало свидетельство о смерти Г.Мюллера. Согласно документу, группенфюрер СС скончался в здании самой Рейхсканцелярии, однако обстоятельства и точное время смерти в нем не указаны.

Западные спецслужбы долгое время полагали, что Г.Мюллеру удалось выжить во время войны. В 1949г. его, в частности, искали в чешских Карловых Варах. Однако, по словам Й.Тухеля, тело одного из главных военных преступников нацистской Германии было обнаружено во временной могиле еще в августе 1945г. и однозначно идентифицировано.

"Во внутреннем кармане генеральского мундира, кроме всего прочего, было найдено служебное удостоверение Г.Мюллера с его фотографией", — рассказал историк.

Председатель Центрального совета евреев в Германии Дитер Грауманн выразил возмущение вскрывшимся фактом. "То, что один из самых жестоких нацистских садистов погребен на еврейском кладбище, это чудовищно. Это оскорбляет память жертв террора", — подчеркнул он.

Уроженец Баварии Г.Мюллер сделал в Третьем рейхе карьеру, несмотря на противодействие некоторых высокопоставленных функционеров НСДАП. В октябре 1939г. он был назначен начальником отдела IV главного управления имперской безопасности (то есть Гестапо).

В его управление входило несколько отделов, которые должны были устранять опасности, исходившие от коммунизма и марксизма, реакции и оппозиции, политического католицизма, сект, масонов. Кроме того, Г.Мюллер и его подчиненные обязаны были предотвращать диверсии и покушения, а также следить за эмиграцией и решать "вопросы еврейства".

В ноябре 1941г. Г.Мюллер получил звание группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции. Он с воодушевлением исполнял свои обязанности по поиску и обезвреживанию "врагов Рейха": в частности, лично руководил операцией по ликвидации подпольной организации "Красная капелла", а также розыском лиц, причастных к попытке государственного переворота 20 июля 1944г., прежде всего начальника криминальной полиции Артура Небе.

В октябре 1944г. Г.Мюллер был награжден Рыцарским крестом Креста военных заслуг с мечами. Руководители Третьего рейха высоко оценили разработанные им "разнообразные методы современной профилактики" в борьбе против врагов государства.

Следы Г.Мюллера потерялись в мае 1945г. Достоверно известно, что 29 апреля 1945г. он в бункере фюрера допрашивал группенфюрера СС Германа Фегелейна, свояка Гитлера, который был обвинен в дезертирстве и казнен.

Существует несколько версий смерти шефа Гестапо. Согласно одной из них, труп в генеральской форме с удостоверением СС на имя Г.Мюллера и его фотографией был обнаружен в августе 1945г. на территории министерства авиации Третьего рейха. Тело было захоронено на кладбище "Большая Гамбургская улица", а затем — на гарнизонном кладбище Лилиентальштрассе в Нойкельне (одном из административных округов Берлина).

В сентябре 1963г. предположение о том, что тело Г.Мюллера захоронено на кладбище Лилиентальштрассе, было опровергнуто. По распоряжению прокуратуры была проведена эксгумация останков из места захоронения. Были обнаружены три скелета и один череп. Экспертиза установила, что останков Г.Мюллера в общей могиле нет. Начальник внешней разведки службы безопасности Третьего рейха Вальтер Шелленберг в своих мемуарах, опубликованных в 1956г., высказал предположение, что Г.Мюллер был завербован НКВД, некоторое время жил в СССР и умер в Москве в 1948г.

Выдвигались также версии о том, что Г.Мюллер скрылся в Патагонии или проживает в одном из южноамериканских государств. Предполагалось даже, что он стал сотрудником Штази — Министерства государственной безопасности ГДР.

В 1990-е гг. в США были опубликованы "Вербовочные беседы" и "Дневники" Г.Мюллера, которые многие считают литературной мистификацией. Согласно американской версии, начальник Гестапо был завербован ЦРУ, в дальнейшем жил в США и умер в Калифорнии в 1982г. Однако само ЦРУ исходило из того, что Г.Мюллер скончался в начале мая 1945г. в Берлине.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17