Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратуру попросили проверить благотворительный фонд «Макдональдса»

Депутат Государственной думы от «Справедливой России» Андрей Крутов попросил генерального прокурора Юрия Чайку проверить благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» на предмет махинаций, пишут «Известия». Запрос парламентария, в котором тот предлагает прокурорам провести «проверку фактической деятельности» благотворительного фонда, есть в распоряжении издания.
Воспитанники одного из московских домов-интернатов в ресторане "Макдональдс"
Воспитанники одного из московских домов-интернатов в ресторане "Макдональдс" (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Несмотря на декларируемую «благотворительность в наименовании фонда, согласно данным ФНС, основным видом его деятельности является «прочее денежное посредничество», указал депутат. При этом благотворительность в списке видов деятельности вообще не указана, заметил Крутов.

В послании генпрокурору депутат приводит «экспертные оценки» публикуемой отчетности фонда, «которая может свидетельствовать, что данное юридическое лицо может быть использовано для минимизации налогов или легализации денежных средств».

«Эсер» обратил внимание на то, что у фонда за год в 2,5 раза выросли основные средства, увеличились внеоборотные активы и запасы, при этом налог на прибыль, уплачиваемый в российский бюджет, значительно снизился. «Социальные и благотворительные взносы фонда снизились почти в десять раз и, согласно отчетности фонда, составили всего лишь 163 тыс. руб. При этом на «иные» мероприятия было потрачено около 30 млн руб., отметил Крутов.

Депутат привел данные ФНС, согласно которым фонд зарегистрирован по месту «массовой регистрации, а также не зарегистрирован в Минюсте как иностранный агент, хотя имеет иностранных учредителей».

«Даже если в столбик сложить стоимости всех проектов, указанных на сайте этой благотворительной организации, то полученные цифры вообще никак не бьются», — заявил Крутов «Известиям». «Куда уходят собранные деньги? Насколько достоверна сдаваемая отчетность?» — заинтересовался он, заключив, что «в этом и должна разобраться прокуратура».

В пресс-службе фонда отвергают обвинения депутата. Там настаивают, что фонд полностью соблюдает законодательство РФ.

Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» был основан в 1984 году. Инициатором его создания выступила компания McDonald’s. Основное направление деятельности фонда — помощь нуждающимся детям. Сегодня фонд работает в 52 странах мира, следует из сообщения на сайте «Дома Рональда Макдоналда». В России благотворительный фонд был зарегистрирован в 1995 году.

В разделе о результатах деятельности на сайте благотворительного фонда сообщается, что в числе прочего $200 тыс. было перечислено десяти российским детским медицинским учреждениям на покупку медицинского оборудования, в рамках проекта «Операция Улыбка» фонд передал медицинское оборудование на $60 тыс. Московскому медицинскому стоматологическому институту для проведения операций по исправлению челюстно-лицевых деформаций у детей, для Казанского кардиологического диспансера было закуплено оборудование на сумму $150 тыс.

В августе 2014 года российские суды приостановили на три месяца работу трех ресторанов McDonald’s в Москве, в том числе старейшего в России — на Пушкинской площади. Всего по состоянию на конец августа после проверок Роспотребнадзора в РФ закрыто 12 точек сети. Надзорное ведомство заявило о выявленных нарушениях требований санитарного законодательства в ресторанах сети, в том числе правил хранения продуктов. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала проверки McDonald’s «штатной работой».

Марина Магай

McDonald's в России: как развивался бизнес компании

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38