Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: Массовый исход из РФС связан с выборами нового президента

Массовый исход видных спортивных функционеров из исполкома Российского футбольного союза (РФС) может быть связан с выборами нового президента организации. Накануне стало известно, что исполком РФС покинули сразу пять его влиятельных членов – руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, бывший премьер-министр РФ Виктор Зубков, глава Газпрома Алексей Миллер, президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер и владелец махачкалинского "Анжи" Сулейман Керимов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как пишет в субботу, 1 сентября, газета "Коммерсантъ", покинувшие футбольный союз функционеры либо хотят "присмотреться" к человеку, который победит на выборах, чтобы затем переизбраться в исполком, либо, уже зная имя нового президента РФС, своим "демаршем" выражают отношение к происходящему.

В пресс-службе РФС отметили, что получили уведомления о выходе из состава исполкома С.Степашина и В.Зубкова. "В них они сослались на занятость на основном месте работы"", – сообщил изданию глава департамента информационной политики союза Николай Комаров. Уход А.Миллера подтвердил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. Источник газеты в РФС рассказал, что организация ожидает аналогичных уведомлений и от других упомянутых функционеров.

Собеседники "Ъ" выразили мнение, что практически одновременная передача в РФС сразу пяти уведомлений о выходе из состава исполкома неслучайна и связана с выборами нового президента организации вместо Сергея Фурсенко, который ушел в отставку после провала сборной России на Евро-2012. Выборы главы РФС состоятся на внеочередной конференции в понедельник, 3 сентября.

На этот пост формально претендуют 7 человек, однако реальными претендентами на победу, как отмечает издание, выглядят лишь два кандидата – исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых и глава Российской футбольной Премьер-лиги Сергей Прядкин.

Согласно одной из версий, ушедшие в отставку члены исполкома не собираются надолго отказываться от рычагов влияния в российском футболе. "Просто они хотят присмотреться к новому президенту РФС, понять, могут ли с ним работать и будет ли он прислушиваться к их рекомендациям", – сообщил один из источников газеты. Он подчеркнул, что при желании все они могут довольно скоро вернуться в исполком. Согласно регламенту, новые выборы в руководящий орган РФС могут быть проведены лишь на очередной конференции союза, которая будет созвана в период с февраля по май 2013г.

По другой версии, покинувшие РФС функционеры совершили согласованный демарш. Источник издания полагает, что Е.Гинер и А.Миллер (Газпром фактически является владельцем петербургского "Зенита") являются главной опорой С.Прядкина, всегда защищавшего интересы топ-клубов. При этом министр спорта РФ Виталий Мутко открыто поддержал Н.Толстых в качестве претендента на пост главы РФС, и вышедшие из состава исполкома чиновники и бизнесмены могли выразить протест против вмешательства власти в футбольные дела.

Согласно третьей версии, протеже государства на выборах президента РФС является как раз С.Прядкин, и функционеров "попросили" не давить на него и не пытаться контролировать. В ответ влиятельные члены исполкома якобы решили просто уйти в сторону и вообще проигнорировать конференцию РФС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45