Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прекрасное далеко: станут ли российские школы комфортнее

У российских детей есть конституционное право на пока еще бесплатное среднее образование. И включает оно, помимо доступа к знаниям, достойные условия их получения - особенно если учесть, что большую часть учебного времени ребенок проводит в стенах школы.
Прекрасное далеко: станут ли российские школы комфортнее

Однако в России ситуация с состоянием школ весьма неутешительная, несмотря на растущий год от года бюджет образования. Старания властей хотя бы на бумаге зафиксировать идеальные требования к учебному процессу ситуацию ничуть не улучшают, если не вредят. В итоге тот, кто имеет возможность, отправляет ребенка в платную школу, а кто не имеет - вынужден довольствоваться тем, что есть.

Все лучшее - детям

О плачевной ситуации власти прекрасно осведомлены. Весной этого года премьер-министр РФ Владимир Путин был вынужден признать, что в стране более 10 тыс. школ требуют капитального ремонта, 20% средних учебных заведений не имеют системы водоснабжения, 15% - центрального отопления и одна четверть - канализации. Почти у трети школ столовые либо отсутствуют, либо не отвечают установленным нормам, менее половины школ имеют медицинские кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием, и лишь треть учащихся может по-настоящему воспользоваться современными спортзалами.

Тогда же отмечалось, что почти 1 тыс. школ (около 2% от всего числа) находятся в аварийном состоянии. Если учесть еще массу ветхих школ, пока не признанных аварийными, то получается, что жизнь и здоровье значительного числа детей ежедневно подвергаются риску.

По данным Роспотребнадзора, к началу стартовавшего сегодня учебного года несоответствующими требованиям безопасности оказались около 900 школ. В ряде случаев ситуация поправима, потому что некоторые школы просто не успели что-то докрасить или отремонтировать. Но некоторые из них уже никогда не смогут работать - а это тысячи детей и их родителей, которые окажутся перед выбором, где продолжать обучение.

Если ситуация будет и дальше развиваться в таком направлении, вскоре эта проблема затронет сотни тысяч детей. "У нас недостаточно детских садов, а через пять лет начнутся проблемы со школами", - отмечает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Просто через пять лет вследствие роста рождаемости в России будет на 1 млн школьников больше, чем сегодня. Ситуацию можно поправить, считает министр, если поднять в целом всю экономику, а это задача сверхмасштабная.

Внеучебные потери

Пока же количество школ сокращается катастрофическими темпами. Только за последний год Россия потеряла более 2 тыс. школ. По подсчетам заместителя председателя комитета по образованию Государственной думы Олега Смолина, с 1995 по 2011гг. в России закрыты 20,3 тыс. школ. И это притом что за все дикие 90-е гг. перестали работать только 1 тыс. заведений. Существующие темпы строительства новых школ явно отстают от скорости их потери: на 2011-2013гг. в РФ запланировано строительство 670 новых учреждений.

По официальным данным, основное выбытие школ приходится на сельскую местность. Дело не только в демографии и сокращении количества школьников, но и в невозможности просто "выжить": многим зданиям уже по 50 лет и больше, ряд из них подвергались только косметическому ремонту.

В черте города ситуация немногим лучше. В Рунете сейчас курсирует скорбный список обрушений конструкций школ в различных городах и селах, начиная с 2005г. Судя по всему, большинство случаев обходились без массовых жертв. Но история 2008г. стала трагическим исключением: 1 октября в средней школе райцентра Беляевка Оренбургской области рухнула стена и лестничные марши с первого по третий этажи. Погибли пять учениц 11 класса, еще четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы. Завуч школы впоследствии покончила с собой.

На этом фоне довольно странно выглядят принимаемые различные органами власти стандарты и нормативы для школ. С нынешнего учебного года заработают новые стандарты для начальной и (через 4 года) для основной школы, обсуждается ставший скандальным стандарт для старшей школы. Однако если стандарты воспринимать буквально, то закрыть в России надо 99% оставшихся школ. Например, в новых стандартах от школы требуют, чтобы она имела собственный бассейн, спортивный, танцевальный залы, чтобы все содержание образования было переведено в электронную форму и т.п.

Проверяя знания новым СанПиН

Внес свою лепту и Роспотребнадзор. С 1 сентября 2011г. вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.4.2.2821-10) по общеобразовательным учреждениям. Однако документ вызывает как минимум удивление: ведомство то ли идеализирует состояние школ и считает, что они смогут исполнять новые требования, то ли хочет отсеять еще добрую половину российских школ, которые явно с этими нормативами не справятся.

Если реализовать все новшества данного документа, то современная школа должна будет просто завораживать взгляды и стать настоящим райским уголком для обучения. Но если в строящихся школах замыслы Геннадия Онищенко по архитектуре и экологичности зданий еще можно воплотить в жизнь, то что делать с теми, которые уже на ладан дышат?

Новый СанПиН запрещает обучение в три смены. В школах с двумя сменами обучение первоклашек, 5-х классов, выпускных (9-х и 11-х) и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену. В построенных школах на первом этаже должен быть кабинет врача и процедурная комната, оба помещения - не меньше 14 кв. м. Исключение составляют сельские школы - тут допускается обслуживание в местном медпункте.

В СанПиН также четко прописана профилактика утомления, нарушения осанки и зрения обучающихся на уроках. Чтобы не перегружать детские портфели, для начальных классов рекомендуется иметь два комплекта учебников: один - для использования на уроках, второй - для приготовления домашних заданий.

При этом вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей строго ограничен. Первоклассник не должен таскать на себе более 1,5 кг, с 3-го класса рюкзак можно утяжелить еще на полкило. В 5-6-х классах норма - не более 2,5 кг, на килограмм больше можно носить детям в 7-8-х классах. Максимум веса - в 9-11-х классах, там рюкзаки и сумки могут достигать 4 кг. И это притом что пока российские дети учатся по бумажным учебниками и пишут в кипе тетрадей.

Не менее четко регламентирует СанПиН и время выполнения домашних заданий: если в начальных классах на это отводится до 1,5 часов, то к 9-11 этот показатель вырастает до 3,5 часов. Первоклашкам же вообще не будут ставить оценки и задавать домашних заданий; для них же предусмотрены дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

Ну а группы продленного дня новый документ обязывает организовывать дневной сон (не менее часа), трехразовое питание и прогулки.

Не хлебом единым

"В консерватории пора что-то менять" - это для всех очевидно. Сколиоз, нарушения осанки, потеря остроты зрения и слуха – далеко не полный список заболеваний, стремительный рост которых фиксирует Минздравсоцразвития у нынешних выпускников.

Однако результативность новых правил вызывает сомнения. Характерный пример - СанПиН 2008г. об организации питания учеников. По мнению эксперта по организации социального питания Федора Сокирянского, именно эта реформа привела к череде массовых отравлений в российских школах.

В результате, несмотря на благие намерения Роспотребнадзора, школьное питание и сейчас находится в плачевном состоянии. На его плохое качество жалуются не только родители, но и администрация учебных заведений.

Уровень санитарно-гигиенических требований в школах сейчас просто никакой, замечает руководитель социального проекта "Здоровое поколение - здоровая Россия" Виктор Панин. С теми, кто должен отвечать за вопросы питания в школах, никто не проводит обучение, они не знают, что делать. Когда учителей истории, математики или физики назначают ответственным за питание, он вообще не представляет себе, что делать в пищеблоке.

Сейчас школа, как указывает В.Панин, только предоставляет помещение для структур, которые через так называемые конкурсные процедуры обеспечивают питанием школьников. Все эти структуры частные и основная их задача - заработать больше денег. Исходя из этого они и работают - снижают максимальные издержки, замечает эксперт.

Выходом из положения могло бы стать укрупнение и строительство новых комбинатов питания, которые обеспечивают школьные столовые "социальной едой". В качестве примера В.Панин привел комбинат питания в Санкт-Петербурге: весь процесс на предприятии автоматизирован, сведен к минимуму так называемый человеческий фактор, имеется лаборатория, контролирующая качество изготовляемых блюд. Все это устраняет возможные предпосылки к занесению инфекций в изготавливаемые блюда. Подобный комбинат вскоре заработает в Подольске Московской области.

Благие намерения

Конечно, государство не остается в стороне и постарается помочь школе материально и идейно. За 2005-2010гг. консолидированный бюджет системы образования вырос в два раза, а в 2011г. составил уже более 2 трлн руб.

Дополнительные средства на модернизацию образовательной системы выделяются и регионам – только в этом учебном году они получат 120 млрд руб. На них местные власти смогут закупить необходимое оборудование для учебных лабораторий, спортивных залов, медицинских кабинетов и школьных столовых. Современные технологии тоже не останутся в стороне – часть денег пойдет на компьютеры и увеличение скорости Интернета, что особенно важно для дистанционного обучения.

По мнению академика Российской академии образования, директора Федерального института развития образования (ФИРО) Александра Асмолова, "техносфера" российских школ (включая модные электронные учебники, презентованные недавно Анатолием Чубайсом), постепенно начинает меняться в лучшую сторону. Однако подобных школ в разных регионах РФ пока единицы.

Радует и то, что к началу 2011-2012 учебного года Роспотребнадзор добавил третий час физкультуры в неделю, а Минобрнауки позаботилось о том, чтобы уроки физкультуры в школе стали интереснее. Поможет оживить интерес к спорту у детей Федерация фитнес-аэробики и Всероссийская федерация художественной гимнастики, представители которых вскоре придут в школу.

Но все же эксперты настаивают на комплексной модернизации школ. В.Панин считает, что хватит устраивать "пилотируемые проекты" в образовательной сфере, нужно переходить к нормальной системе. "Всякими экспериментами страну уже замучили просто, и тем более образование", - подчеркнул он.

А.Асмолов уверен, что для повсеместного изменения состояния школ необходимо дальнейшее развитие национального проекта "Образование", реализация "зарплатного проекта" для учителей.

"Без роста мотивации педагогического корпуса ничего не получится, никогда, какие бы золотые планы наверху мы с вами не вынашивали", - подчеркнул академик. По словам эксперта, необходимо, чтобы учителя и директора школ стали носителями новаций, а не жили по формуле: "Сиди и жди, придумают вожди".

Евгений Кончев, Надежда Геращенко

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18