Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Власти предложили ИНИОНу переехать на другой конец Москвы

Сотрудникам ИНИОНа предложили переехать к коллегам из ВИНИТИ на станцию метро «Сокол». Предложенное здание раньше было непригодно для работы, заявил директор ИНИОНа
Здание ВИНИТИ
Здание ВИНИТИ (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Руководство Федерального агентства научных организаций (ФАНО) предложило сотрудникам Института научной информации по общественным науками (ИНИОН), которых выселяют из здания на улице Кржижановского, 15, корп. 2 (юг Москвы, метро «Профсоюзная»), переехать к коллегам во Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ), рассказал РБК директор ИНИОНа Илья Зайцев. ВИНИТИ находится на севере Москвы — возле метро «Сокол», на улице Усиевича, 20.

«Завтра [2 августа] я буду смотреть помещение, которое нам предлагают. Я уже видел его в сентябре 2016 года, и тогда оно было непригодно [для работы]. Там не было мебели и ремонта. Из одних развалин в другие переезжать смысла нет никакого», — прокомментировал Зайцев. Он уточнил, что это единственный вариант для переезда, который ФАНО предложило ИНИОНу.

В четверг, 27 июля, Зайцеву пришло письмо, в котором директор Управления служебными зданиями (УСЗ) — дочерней структуры ФАНО — Алексей Павлов, требовал выселить сотрудников из здания Кржижановского в течение семи рабочих дней. В обращении Павлов указывал, что дом построен в 1954 году, ни разу не ремонтировался, а потому непригоден для нахождения «третьих лиц». В тот же день в здание пришли рабочие и начали снимать линолеум и паркет, из-за чего из пола теперь торчат гвозди, рассказала ведущий научный сотрудник ИНИОНа Оксана Киянская. В понедельник здание частично обесточили.

Этот переезд может означать последующее юридическое поглощение ИНИОНа ВИНИТИ, опасается Киянская. Зайцев рассказал, что этот вопрос на совещании не обсуждался. «Кто куда поедет и поедет ли вообще, будем решать в пятницу, после осмотра помещения. Пока ничего не могу больше сказать», — подчеркнул Зайцев.

На встрече, помимо директора, был научный руководитель ИНИОНа Юрий Пивоваров, Павлов, начальник Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО Михаил Романовский, начальник Управления федерального имущества ФАНО Игорь Романенко и заместитель руководителя ФАНО Александр Степанов.

Ранее сотрудники ИНИОНа организовали общее собрание и просили у ФАНО не выселять их из здания на Кржижановского. Источник РБК в ФАНО заявил, что от сотрудников ИНИОНа больше не требуют покинуть здание в течение семи рабочих дней, но руководство института должно предоставить план-график постепенного переезда ученых на новое место.

В 2015 году основное здание ИНИОНа на Нахимовском проспекте, в котором располагалась обширная библиотека института, сгорело. После этого сохранившиеся книги были перемещены в различные хранилища, а сотрудники перешли работать в здания на ул. Кржижановского и Дмитрия Ульянова. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

О том, что одним из вариантов восстановления сгоревшей в 2015 году библиотеки ИНИОНа может быть ее объединение с книжным фондом ВИНИТИ, во вторник, 25 июля, журналистам рассказал ​исполняющий обязанности главы РАН Валерий Козлов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42