Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

За 5 лет срок доставки писем и посылок по всему миру сократят вчетверо

В ближайшие пять лет сроки доставки писем и посылок из России в любую точку земного шара и обратно планируется сократить вчетверо - с 40 до 10 дней, сообщил на прошедшей в РБК пресс-конференции заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. Сроки доставки отправлений внутри России должны быть сокращены с 10 до пяти дней, а в пределах одного города - с семи до двух.
Фото: РБК
Фото: РБК

Учитывая то, что еще этой весной количество не доставленных получателям посылок зашкаливало за тысячу тонн, трудно поверить в столь резкие перемены к лучшему. Однако М.Евраев уверен: худшее позади, а новое руководство "Почты России" сумеет переломить ситуацию.

"Сейчас пришло современное руководство - Дмитрий Страшнов и его команда. Мы прилагаем все усилия, чтобы такие ситуации, как весной, больше не повторялись. Ситуация полностью нормализована, количество международных почтовых отправлений, остающихся на МПО, соответствует среднесуточным поступлениям", - отметил М.Евраев.

Одной из важнейших проблем, которые пришлось решать после смены руководства "Почты России", М.Евраев назвал отсутствие внятной и разумной логистики. Именно этим обстоятельством объяснялись многочисленные задержки с доставкой почтовых сообщений.

"Мы увидели, что логистика никак не связана с финансовым результатом, и, например, когда приходит большое количество почты, всем все равно, сколько стоит та или иная доставка. И машины ходили из Москвы в Новосибирск на растаможку, а затем снова в Москву. Можете себе представить, какие это были временные издержки и сколько стоит такая вот почта", - отметил М.Евраев.

Хуже того, в ряде случаев вообще невозможно было понять, где именно скапливается почта, куда она была отправлена и когда сможет двинуться к месту назначения.

"Мы увидели, что нет никакой автоматизации процессов, не внедрены никакие IT-технологии. Все работают разрозненно, нет единой платформы, никто не знает, что происходит. Чтобы получить какую-то цифру на предприятии, все друг друга обзванивают и опрашивают: "А сколько у вас? А у вас?". Почему мы на этом графике не смогли привести вам точные цифры за период до апреля 2013г.? Да потому, что этих цифр не найти. С апреля мы начали вести учет всех остатков, которые скапливаются на ММПО (место международного почтового обмена. - Примеч. РБК), а до апреля это были какие-то отдельные разрозненные цифры", - пояснил М.Евраев.

Выявленные проблемы уже начали решать. В частности, Минкомсвязи и "Почта России" наладили координацию деятельности с Федеральной таможенной службой, принят план перевода всех почтовых отделений на круглосуточный режим работы, началась подготовка к увеличению потока почтовых отправлений в предновогодний период, готовится открытие новых ММПО в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске, появление которых должно заметно сократить сроки доставки писем и посылок.

"Одна из ключевых целей - переход на электронный документооборот, которого сейчас нет, все это делается вручную. Мы предполагаем, что в течение полугода удастся реализовать единую IT-платформу, в которой будут работать все - и центральный аппарат, и филиалы "Почты России", и информация о нахождении почтовых отправлений будет в онлайн-режиме доступна как на сайте, так и у оператора call-центра. Это крайне важно, чтобы можно было просто кнопку Enter нажать и увидеть все, что у нас происходит", - отметил М.Евраев.

Напомним, в июле 2013г. "Почта России" сообщила, что посылки, отправленные из китайских интернет-магазинов покупателям, не будут везти в Сибирь и на Дальний Восток через Москву, а станут отправлять сразу в Новосибирск.

"С июля 2013г. почтовые отправления для адресатов в Сибири и на Дальнем Востоке из Китая будут направляться на место международного почтового обмена в Новосибирске. Теперь "Почта Китая" будет осуществлять подсортировку отправлений по первой цифре индекса, чтобы выделить отправления регионов Сибири и Дальнего Востока", - отмечается в сообщении "Почты России".

В почтовой службе рассчитывают, что нововведение позволит разгрузить Московский узел и существенно сократить сроки доставки отправлений потребителям.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37